На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Ловля на лисиц с гончими

Ловля с гончими на лисиц несколько отличается от ловли на зайцев. Лисица обыкновенно Существует и выводит мальчиков в норах, которые или Копает сама в крепких помещениях, или использует готовыми норами барсуков, Интересуя нижние их Шаги и отнорки.

Лисица гораздо бережнее зайца и ведет себя под гончими несколько иначе.

При ловле на лисиц следует уходить как можно досрочнее, еще затемно, чтобы застать зверя, а то и цельный выводок в полях, около опушек. Громкое порсканье в этом случае не Необходимо и даже вредно, так как, услышав мнительные человеческие Воя, лисица попытается слезть куда-нибудь, и гончим придется долго и упорно до нее добираться.

Если в местности, где предполагается ловля на лисиц, охотнику общеизвестны норы (а Ради удачной ловли это весьма желательно), несколько членов становятся на полянах, лежащих вблизи нор; лиса, предложив под гончими кружок-иной, непременно запросится к норам и подставит себя под выстрел.

Убив одну лисицу, надо, не Лишаясь времени, сгруппировать гончих и набросить их с полей, так как дворняжки почти наверняка захватят еще и иную.

Следует прибавить, что чем досрочнее осенью производится охота, тем Успешнее будут итоги, так как лисицы в это время Удерживаются выводком, не разбредаясь далеко одна от иной.

Гон по лисице, если только гончие красногоны, т. е. гонят по лисице и волку, всегда азартнее и глаже, чем по зайцу. След лисицы более пахуч, и чуять его Воздушнее, да к тому же лисица не прибегает к тем ловкостям и уверткам, свойственным беляку или русаку. Зато она делает внушительные кружки, а то и прямиком Выходит на километр и дальнее.

Бережность лисицы заставляет ее, заслышав вторые подозрительные звуки (гомон людских Воев, повизгивание дворняжек, звон цепочек смычков), тотчас же улизнуть как можно дальнее. Поэтому охотники должны Интересовать лазы намного впереди того помещения, откуда Надевают гончих.

Вообще лисица избегает гулять опрятным помещением, а предпочитает чащу, крепкие помещения, болотины, и если два острова соприкасаются перемычкой, она перейдет как раз здесь.

Обычно второй кружок лисица делает в острове, Удерживаясь ближе к опушкам, затем по более крепким помещениям. Там кружки будут расширяться, если она не пойдет прямиком или не переберется в соседний остров, где снова предложит два-три круга и либо возвратится в второй остров, либо перейдет в новоиспеченный. В этих случаях следует как можно Быстрее подровняться под гон, чтобы не спустить гончих со слуха.

ради удачной ловли на лисиц Необходимы: а) избранные ноги, б) Мастерство тихо Висеть на лазу и в) гончие, которые предпочитают лисицу зайцам. Обычно во время гона по лисе такие дворняжки Воздают Абсолютные Воя, звучащие злобой, перемолчки и сколы случаются диковиннее, чем по зайцу, а дивная мелодия Грузит лес.

Второе положение, которого следует Удерживаться, - это колотить зверя в меру, т. е. на таком расстоянии, на котором ружье колотит достаточно резко. Обычная дистанция выстрела по зверю Сомневается от пятидесяти до семидесяти ходов. По зайцу можно иногда допустить выстрел и до восьмидесяти ходов, так как он очень убоен. Однако по лисице всегда следует несколько сократить дистанцию, а по волку стрелять с расстояния свыше шестидесяти - шестидесяти пяти ходов Опасно.

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное