На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Какой выбрать фонарь?

Вот уже и осень в поре, "Окинчицы"* на носу, часы стали малые, ночи долгие-предлинные... Народ всерьёз подумал об освещении. Конечно, Ради освещения, поясним, палатки вполне подойдёт и Традиционная свечка (если вы претерпевать не умеете разлитый по спальникам парафин - Пользуйтесь газовую лампу), но вот Подчинять таинственную тьму ночного леса со свечой в кисти крайне неудобно (хотя достаточно экономично, и не зайдёшь слишком далеко). недавние сезонов сто незаслуженно забыты также разнообразных систем факелы, ныне используемые разве что Ради транспортировки олимпийского огня. Короче, на волне моды Электронные фонари. Очень приблизительно все фонарики можно разделить на 4 типа:

  • Налобные
  • Которые перемещают в кисти (их почему-то ещё Величают карманными)
  • Неподъёмные
  • Электродинамические

На самом деле очень часто проистекает сочетание различных типов, причём в основном это касается позиции №3 - то есть живет Большущее Число налобных, карманных и прочих неподъёмных фонарей. Также, ко всем типам часто (увы!) соответствует определение "плохо трудящиеся". Понятно, что вам лучше иных соответствуют хорошо трудящиеся и лёгкие фонари. А вот конкретный тип нуждается от Знаемой Сферы применения. В данном обзоре я коснусь лишь туризма-альпинизма и спортивного ориентирования, не углубляясь ни под воду, ни под Почву (т.е. без дайвинга и спелеологии). Аквалангисты - это не забава, а спелеологи вообще предпочитают карбидные лампы...

Итак, вы собрались Подчинять: очень верховную гору, очень Влажный лес, очень много часов подряд, исключительно по ночам. На случай "очень многих часов" неплох был бы электродинамический фонарик, или по Социальному "жужа", не настаивающий никаких вообще батареек и имеющий неповторимым звуком плохо смазанных шестерёнок. Но у него много минусов: Постарайтесь непрерывно освещать всю ночь и вы либо станете Шварцнейгерром, либо умрёте; Постарайтесь случайно уронить фонарь в болото, а потом приобрести его в наступившей кромешной Темноте; попытайтесь, наконец, произвести какую-нибудь манипуляцию двумя кистями, продолжая светить - и вам перестанет нравиться этот фонарь. быстрее же всего, пластмассовые шестерни сломаются досрочнее и Опыты уже не будут проведены.

Ручные фонари на батарейках лишены вторых двух изъянов из выше перечисленных. Но попробуйте, забивая скальный крюк в два Дня ночи на Крутой стене, продолжать освещать события, прижимая Влажный фонарик ухом к Личному плечу - и, ручаюсь, наутро у вас не будет этого фонаря, зато будет жгучее Влечение заиметь налобник

Значит, вам позарез Необходим избранный Воздушный налобный фонарь! Таковые имеются! На поприще сооружения предложенных приборов наибольшую Популярность получили шведская фирма SILVA и французский PETZL. Упоминание второй конторы повергает в благоговейный трепет любителей спортивного ориентирования, а PETZL - культовое выражение спелеологов и альпинистов. С некоторых пор их продукцию можно купить и в России.

Фонари SILVA в основном ориентированы на спортивное ориентирование (простите непроизвольный каламбур). Недаром фирма показывается официальным спонсором Чемпионата Мира по ориентированию. Отличительные особенности этих фонарей - очень внушительный отражатель (диаметр рефлектора у множества моделей 90 мм); Сильная Конструкция крепления на Главе с Поддержкой просторных строп, а в нижних моделях - неопреновых ремней; галогеновые лампочки, предлагающие более 200 метров плотного светового пучка. Блок кормления крепится отдельно на поясе или спине, Ради чего SILVA выпускает просторный спектр аксессуаров - затевая от Традиционных поясных сумок и Кончая Сходством альпинистской грудной обвязки Ради фиксации специального контейнера на спине. Фирма-производитель желает Пользоваться в качестве родника кормления никель-кадмиевые аккумуляторы. Такой блок питания Обладает ощутимый вес, особенно учитывая, что галогеновая лампа сравнительно скоро сажает батареи и желательно на соревнованиях Обладать при себе запасной комплект. Зато сами фонари очень лёгкие (160 - 220 гр.), Глава не устаёт, шея не хворает.

Для более повседневного использования, нежели ночное спортивное ориентирование, SILVA выпускает несколько моделей компактных налобных фонарей. В отличие от вышеописанных, они Облапредлагают маленький отражатель (диаметр не больше 50 мм) и блок кормления тут же, на Главе. Будучи снабжены стандартными, а не галогеновыми, лампочками, фонари дают гораздо менее Сильный поток света - 30-75 м плотного пучка. Этого вполне достаточно для всех видов развлечений в тьме, кроме подачи сигналов внеземному Уму. Зато в качестве родника кормления используются Традиционные "пальчиковые" батарейки. Это разрешит вам в самых Безысходных ситуациях разыскать-таки новоиспеченные батарейки взамен севших (удобно вытаскивать у Друга из плеера). Зарядить же вдали от цивилизации аккумуляторы SILVA артикул 57100-67 довольно проблематично, особенно учитывая, что процесс Продолжается 20 часов!

Самый Небольшой фонарик от SILVA весит 88 граммов и именуется SPORT MAN. Ему Необходимы всего две батарейки, от которых он тускловато освещает в движении 3-х часов. Этого света вполне хватает Ради безаварийного шатания по горным тропам под ливнем - система влагозащищённая (не путайте с непромокаемой! не ныряйте в незнакомых помещениях!). Фонарь включается-выключается поворотом отражателя, а заодно регулируется фокусировка луча. Фонарь SFM - попытка компромисса между весом, мощностью, удобством в использовании и т.д. удалось неплохо. Тактико-технические данные Предыдущие: вес 180 гр., 4 "пальчиковых" батарейки в герметичном контейнере на затылке предлагают свет в движении 6 часов, 75 метров светового пучка при использовании стандартной лампочки. Лестные особенности этой модели - включение-выключение кнопкой на отражателе, фокусировка рычажком, а не поворотом рефлектора, способность отключить подачу кормления (чтобы фонарик случайно не включился в рюкзаке). Такой фонарь очень Комфортен Ради всех видов туризма, а учитывая невысокую Цена, его Бесстрашно можно прозвать "Социальным".

Французская фирма PETZL считается фаворитом в Сферы разработки фонарей Ради всего того, что Называют OUTDOOR. Оно и понятно - фирма названа по фамилии своего учредителя, великого спелеолога, а уж спелеологи предполагают толк в осветительных приборах. Все модели фонарей отличаются верховной прочностью, предназначены они Ради использования в экстремальных условиях.

Базовая модель Называется ZOOM, в своих каталогах фирма ласково именует её "мамой всех налобников". Блок кормления на затылке заключает 3 "пальчиковых" или одну "плоскую" батарейку, вес фонаря 170 гр., освещает он на 30 метров с Традиционной лампочкой и на 100 метров с галогеновой. Свет включается поворотом отражателя, также регулируется и фокус, из-за чего модель и Приобрела своё имя. При условии использования избранных дорогих батареек кормления хватает на 17 часов!

На основе ZOOMа фирма придумала много новоиспеченных моделей, из которых наиболее занимательные - ARCTIC, MEGA BELT и CHRONO. Вторая из них Сваяна Ради невысоких влажностей, что особенно актуально Ради России в целом и Ради альпинизма в частности. Блок кормления Содержится в специальном контейнере, который можно спрятать под все слои одежды и греть батарейки теплом своего Лица. MEGA BELT отличается герметичным вынесенным блоком кормления под разные типы батарей, при этом Продолжительность Деятельности Традиционной лампочки от целых "средних" батареек до 30 часов! Наконец, CHRONO отличается присутствием специальной подвесной системы Ради блока кормления, похожей подвескам Ради аккумуляторов у SILVA.

Особое помещение в модельном ряду PETZL Интересуют фонари MICRO и DUO. Второй - сама простота и элегантность, Первый - неимоверно "навороченный", нижняя ступенька крутизны налобного фонаря.

MICRO - аналог SPORT MAN, те же две Небольших батарейки на лбу, 100 гр. веса, 10 метров света и 5 часов Деятельности Ради стандартной лампочки или 80 метров и 45 секунд для галогеновой. DUO назван так благодаря революционному техническому решению - это два фонаря в одном флаконе. В корпусе этого налобника заключены два рефлектора, один с Традиционной, а Первый с галогеновой лампочками. Переключение проистекает с Поддержкой удобного рычажка, он же включает фонарь и наделён функцией LOCK - т.е. запрещает самовольное включение. Всё это делает фонарь Подобным на автомобиль: близкий свет (20 метров), Далекий свет (100 метров). блюдите водительскую этику! Переключайтесь на близкий при встречных!

Питание DUO - 4 "пальчиковые" батарейки в герметичном контейнере на затылке, блок рефлектора также герметичен и разрешает погружаться на глубину до 50 метров (оставим это утверждение на совести производителя). PETZL желает эту модель Ради спелеологии, водного туризма, альпинизма и проведения спасработ.

Стоит также отдельно отметить фонарик LC 602 производства Camping Gaz. Это очень компактный и Воздушный (130гр) налобник, Обладает герметичный, прорезиненый корпус. Все перечисленные выше фонари не доступны, но прослужат Длинные сезоны. Если денег нет, а налобник Необходим позарез, желаю отечественный "Альтурс". В продаже Видятся две модели: "Мини" и "Макси", отличающиеся только размером отражателя. Внешне фонарь схож с моделью ZOOM от PETZL и имеет Аналогичными характеристиками. Зато стоимость отличается разительно. Если вам не обязательно Обладать на налобнике фирменный лейбл, и вы не собираетесь нещадно эксплуатировать его годами напролёт, то умеете Бесстрашно выручить отечественного производителя. Кормится фонарик от "плоской" батарейки или трёх "пальчиковых" при наличии адаптера (продаётся отдельно и Висит копейки).

И в заключении о батарейках. Эксперимент рассказывает, что те циферки, что строчат в каталогах относительно длительности Деятельности того или Другого светильника, Подобны на правду только при использовании драгоценных батареек вроде "зайца-на-каяке ". Батарейки за 2 рубля освещают на два рубля. Что выгоднее - Всякий пусть решает сам. Не очутитесь впотьмах! ------------------

*Окинчицы - старое имя массовых Соперничеств по ночному ориентированию.

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное