На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Ловля на волка капканами

ради поимки волков применяются капканы ? 5 Разных прообразов и Конструкций. Наиболее поимистые капканы - это так Величаемые рамочные. Однако в последнее время Ради добычи волка все шире применяют более мелочные капканы ? 3.

Волк значительно бережнее лисицы, поэтому установка капканов и отделка их Ради отлова волков должны производиться более тщательно.

Хранить капканы Необходимо в сухом помещении - на чердаке или в клети, где нет посторонних Ароматов: дыма, Благоухающей дегтем сбруи, обуви и т. д. Хорошо, если Место, где хранятся капканы, проветривается.

Чтобы предохранить капканы от оржавления, их следует перебрать после Закрытия зимнего Года, смазать топленым коровьим маслом, положить в опрятные холщевые ранцы и подвесить на вешела.

Перед Происхождением Года - осенью - все капканы Необходимо просмотреть: проверить пружины, рычаги, насторожки и т. д. После этого капканы Необходимо очистить наждачной шкуркой (особенно если Возникла ржавчина) и обязательно уничтожить все посторонние Ароматы, в том количестве и Аромат самого железа. ради этого капканы нужно проварить в опрятном котле вместе со свежими ветками пихты или ели. Затем капканы надо вынуть из котла и проветрить на шесте.

Перед самой постановкой капканы Необходимо протереть хвоей тех деревьев, которые вырастают вблизи помещения, где устанавливается капкан.

Избран и следующий испытанный метод: перед самой расстановкой стоит капканы окунуть один раз в воду и вытащить на воздух, на мороз, чтобы на железе образовалась гладкая утонченная ледяная корочка, совершенно не упускающая никакого постороннего Аромата.

Инвентарь охотника - капканщика.

Перемещать и перевозить капканы Необходимо в таре, не Обладающей никаких посторонних Ароматов. ради ношения маленького Числа капканов можно сшить из толстой холстины простой наспинный ранец, у которого холст на задней стороне - к спине несущего - должен быть в два слоя. Широко применяется в Республике Марий Эл Ради этой Меть сумка, сплетенная из бересты (туес).

Некоторые охотники при переноске капканов перекладывают их веточками ели, пихты и т. д.

ради постановки капканов Необходимы опрятные в два слоя холщевые рукавицы. Хранить эти рукавицы Необходимо в ранце вместе с капканами. Употреблять их следует только при расстановке капканов; Ради иных мишеней Необходимо Обладать Первые рукавицы.

Капканщик не может обойтись и без лопатки, которая обычно делается из осины. Она Воздушна и не Обладает острого Аромата, свойственного хвойным деревьям. Наиболее распространенный размер такой лопатки: длина лопасти (почти всегда почти загнутой к середине) 30 - 35 см, ширина около 20 см. Рукоятку Необходимо делать не короче 1,8 - 2 м (лопасть такой лопатки несколько загибается или вытесывается из кривой древесины).

ради более тщательного возобновления нарушенного при постановке капкана снега полезно использовать волосяной кисточкой, привязанной к палочке. К иному концу такой палочки прикрепляется передняя волчья лапа, с помощью которой всегда получается легко восстановить нарушенный след зверя.

Установка капкана на волка.

По белой тропе капканы на волков устанавливаются или на следу или под самым следом. Когда же снежный покров достаточно бездонен, капканы следует устанавливать только под след.

Охотник, хорошо знающий помещения Традиционных переходов зверей, отправляется на лыжах с капканами к различенным урочищам, где всего вероятнее можно перехватить следы этих хищников. Ставить капканы можно только в том случае, когда охотник вполне уверен, что волки задержатся в данной местности и в ближайшие два - три часа вновь пройдут этими местами.

ради того, чтобы сбить волков с их Традиционного многосуточного хода по угодьям в зимнее время, капканщики обычно выкладывают приваду, как и Ради охоты на засидках.

бывает, что волки, приобретя на одном из скотомогильников свежую тушу животного, задерживаются в этой местности на несколько часов; разумеется, капканщикам следует воспользоваться этим обстоятельством Ради установки капканов.

Когда охотник устанавливает капкан на проходном следу волка, он должен наметить Необходимую крапинку, на лыжах подойти к ней из - за какого - либо куста или елочки и с Поддержкой лопатки установить капкан. В таком "узком помещении", которым волки постоянно проходят, охотник лопаткой избирает снег под следом зверя, а затем осторожно достает вырезанный Отрывок снега с отпечатком следа. В образовавшуюся траншейку он при Поддержки лопатки Помещает под след настороженный капкан. Пружины капкана, чтобы они меньше Интересовали помещения, сводятся в сторону охотника, причем работоспособность капкана от этого нисколько не понижается. У сделанной таким ликом траншейки потолок должен быть толщиной не менее 5 - 6 см.

Но лучше устанавливать настороженный капкан в вырытую под самым следом зверя с Поддержкой лопатки траншейку. Капкан кладется на помещение, будучи положенным на лопасть лопатки.

При постановке капкана Необходимо следить, чтобы центр полотна капкана или тарелочки лежал под самым отпечатком волчьего следа.

Чтобы сквозь снег не просвечивал металл капкана, а спусковой механизм не засорялся снегом, некоторые охотники поверх него, под снегом, Помещают лист белой бумаги.

Волок, прикрепленный к капкану с Поддержкой цепи или проволоки, укладывается в выемке, через которую охотник лопаткой делал в слое снега траншейку. После этого отверстие траншейки закрывается Отрывком снега, все следы работы самым тщательным ликом заделываются с Поддержкой лопатки и кисточки.

Если же случается нарушен самый след зверя, то он восстанавливается при Поддержки волчьей лапы.

В тех случаях когда капкан устанавливается не на лыжах, охотник своими же следами затевает отходить обратно. всякий свой след он старательно заделывает, Держа Ради этого снег позади себя.

Некоторые охотники, соответствуя к волчьему следу, прежде чем сделать новоиспеченный ход, лопаткой достают Отрывок снега и откладывают его в сторону. Отступая после постановки капкана, охотник этими же Отрывками снега восстанавливает нарушенный покров снега и затем с Поддержкой кисточки замаскировывает следы окончательно. Если же по ночам оседает маленькая крупка или ложится иней, то все оставшиеся следы Деятельности охотника будут скрыты.

"Слепая" установка капкана.

Иногда Бывает, что более выгодно настораживать капкан на волков "слепым способом" - на тетиву, Висит лишь зверю коснуться ее грудью или ногой, как цепкий капкан схватит его за лапу.

При этом способе настораживания необязательно настораживать капкан точно под след, важно, чтобы он лежал на тропе зверя.

Через тропу волка протягивается утонченная крепкая нитка, дотронувшись до которой зверь спускает насторожку капкана и попадает в него одной из лап..

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное