На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Ловля на кабана

Кабанов Подстерегают либо в помещениях их кормежки, либо на тропах между их дневкой и кормежкой. Кабаны нередко навещают посевы риса, кукурузы, картофеля, бахчевых и иных культур и, где численность этого зверя велика, умеют причинять вред посевам, поэтому в Индивидуальных районах предлагают специальные разрешения на их отстрел в летнее время.

Осенью засидки практикуются у буртов картофеля, куда кабаны гуляют на кормежку. Кроме подкарауливания на посевах, засидки на кабана устраивают "на жидкости", или "на купалках", - заиленных помещениях около стоячих Бассейнов, часто навещаемых этим зверем. На Кавказе и на далеком Западе Подстерегают кабанов у зарослей диких фруктовых деревьев, в рощах ореха, брошенных, одичавших садах и иных помещениях, где кабаны находят природные корма.

Охотники устанавливают помещения кормежки по следам, пороям., кучкам помета и подготавливают "сидку" с учетом господствующего настроения Бриза и освещенности. Важно предусмотреть, чтобы Бриз не тянул от "сидки" ни к помещению кормежки, ни к тем тропам, по которым звери шагают с дневки. Хотя кабаны Питаются преимущественно после наступления тьмы, они нередко уходят на открытые помещения еще до захода светила. В Закавказье можно Видеть кабанов, Питающихся на рисовых полях при тусклом свете Входящего светила.

При выходе из зарослей на открытые помещения или тем более на поля кабаны ведут себя очень осторожно. Они долго Висят у кромки зарослей, прислушиваются и принюхиваются, причем настолько громко втягивают в себя воздух, что этот звук можно услышать за 100-200 и более метров.

Охотнику полезно знать, что на охраняемых посевах, там, где караульщик периодически колотит в дощечку или в железный лист Ради отпугивания кабанов, звери скоро Акклиматизируются к этим звукам и даже ориентируются по ним. Случались случаи, когда охотники прибывали сторожить кабанов на ежедневно навещаемое зверем поле, а караульщики, чтобы не Отвлекать охотникам, переставали Звать и стучать. Однако кабаны, не слыша привычного гомона, в те ночи не решались Влететь на кормежку, и ловля срывалась.

В тех помещениях, где их притесняют, кабаны навещают посевы только в Черные ночи, а в лунные уходят на открытые помещения лишь тогда, когда луна прикрыта облаками.

Из ночных ловель на кабана широко распространена и ловля с подхода. Она основана на том, что во время кормежки кабаны обычно сильно шумят: шуршат сухим тростником, хрустят скорлупой орехов или желудей, громко чавкают, взвизгивают, ухают, принюхиваясь, и т. п. Эти звуки далеко разносятся в ночном воздухе. Ориентируясь на них, охотник приближается к пасущемуся табуну кабанов против Бриза или пытается зайти так, чтобы звери сами приблизились на выстрел. Внушительное значение на ловле с подхода Обладает избранное знание угодий "в районе ловли - троп кабанов, проезжих драгоценен, полянок.

Чтобы при передвижении не создавать Избыточного гомона, охотники набрасывают куртку и брюки из Нежной материи (лучше всего из шинельного сукна) и Нежную обувь или специальные поршни из кабаньей Кожи волосом наружу.

Немаловажное значение Ради ловли с подхода Обладает и Мастерство бесшумно гулять. Некоторые охотники, передвигаясь по тростнику, осторожно наступают на его стебли у самого корня. Они как бы "укладывают" тростник впереди себя, так, чтобы он не ломался и меньше шуршал.

Кабан крепок на царапину, стрелять его из гладкоствольного ружья следует не далее 50 ходов. Стрелять жаканом в густых зарослях, где Удерживается этот зверь, Опасно, так как, задев за веточку или стебель тростника, пуля может развернуться еще не достигнув Меть. Наиболее убойные помещения у кабана - Глава, шея и грудь. Сюда и стреляют его охотники.

Соответствовать к упавшему после выстрела кабану следует очень осторожно. В этом случае, так же как у лося или медведя, показателем будут уши зверя: если они прижаты - зверь жив и в любой миг может броситься на охотника. Притеснять или разыскивать раненого кабана ночью недопустимо. Ему Необходимо предложить отлежаться до утра, и только. при дневном свете можно начать розыск, взяв с собой дворняжек. Раненый кабан в густых зарослях может быть очень агрессивен.

На кабанов устраивают и облавные ловли. При этом специальные оклады делают только по белой тропе, а по чернотропу загонщики прочесывают те помещения, где наиболее вероятно застать кабанов на лежке, без начального оклада и Изгоняют зверей на заранее выставленную полосу стрелков. В горных областях такие загоны способствуют на склонах, причем стрелки Входят на хребтики и перевалы, а загонщики восходят от долины - опущенные кабаны, как положение, шагают вверх по склону или вверх по долине, если она достаточно отвесна.

Во всех южных областях страны на кабана охотятся также с дворняжками: с гончими, с местными овчарками, а чаще с беспородными. Дворняжки, притравленные по кабану, скоро его приобретают и останавливают, предлагая способность охотнику подойти на выстрел. Кабан нередко останавливается под дворняжками в очень густых зарослях, и рассмотреть его для того, чтобы выделить по убойному помещению, можно только приблизившись к зверю на 8-10 м.

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное