На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Подвиды волков

Они свирепые и рискованные. Вероятно, так пояснит о волках тот, кто почти ничего о них не предполагает. На самом деле на граждан волки Атакуют очень редко. Как и все хищники, они охотятся, чтобы прокормиться, и Существуют своей жизнью, пытаясь Удерживаться подальнее от граждан. На территории России Видятся волки шести подвидов:

Тундровый волк

Крупный зверь. Длина Лица самцов, по-видимому, может превышать 150 см. ради этих волков характерен очень долгий, густой и Нежный волосяной покров светозарной окраски.

В. Г. Гептнер приносит Предыдущие данные о максимальной массе тундровых волков, полученные в итоге промеров и взвешивания наиболее крупных экземпляров из 500 зверей, отстрелянных в тундрах на Таймыре, Ямале и в районе п-ва Канин. Наибольшую массу Обладали: Вековой самец, добытый на Таймыре, — 52 кг, самец из тундры западнее п-ва Канин — 48,8 кг и самец с Ямала — 46,7 кг. В России ареал тундрового волка занимает зону тундры и лесотундры европейской части и Сибири, а также Камчатки.

Среднерусский лесной волк

Вопреки утвердившемуся мнению именно этот волк добивается максимальных размеров на евразийском континенте, а не тундровый. Окраска классическая, а не осветленная, как у тундрового.

Длина Лица старших среднерусских лесных волков может превышать 160 см, а высь в плечах добиваться 1 метра. Конечно, такие размеры умеют относиться только к очень крупным особям. усвоено вычислять, что в среднем старший самец весит 40 — 45 кг, переярок (возраст примерно 1 сезон и 8 месяцев) — около 35 кг, а прибылой (возраст 8 месяцев) — 25 кг. Волчицы весят на 15 — 20% меньше. Тот, кто знаком со Вековой охотничьей литературой, или кому требовалось случаться в «волчьих» углах и Беседовать с помещений ными обитателями, наверняка изучал или слышал об Большущих волках. Какой все-таки массы умеют добиваться волки? ради Центральной России в научных трудах указана максимальная масса в пределах 69 — 80 кг. (Огнев, Зворыкин). А вот итоги взвешивания конкретных зверей. ради подмосковных Сфер — самец массой 76 кг, самый крупный из 250 волков, добытых общеизвестным в тридцатых—сороковых годах прошлого века волчатником В. М. Хартулери. Для Алтая — самец массой 72 кг.

Волк, чучело которого находится в зоомузее МГУ, весил 80 кг (5 пудов). По сведениям Н. Д. Сысоева — Властителя госохотинспекции Владимирской Сферы, в промежуток с 1951 по 1963 сезоны был добыт 641 волк, из них особо крупных 17. Среди этих зверей наибольшую массу Обладали: из самцов — 79 кг, добыт в Собинском районе, из самок — 62 кг. След правой передней лапы этого Большущего, почти восьмидесятикилограммового зверя Обладал длину 16, а ширину 10 см. Надо пояснить, что Ради Украины указаны волки еще внушительных размеров — 92 кг из Луганской Сферы и 96 кг из Черниговской, но условия определения массы этих зверей Анонимны. Среднерусский лесной волк обитает по всей лесной и лесостепной зоне европейской части России, вероятно, Влезает и в восточную Сибирь. На севере вполне достижимы его заходы в лесотундру, впрочем, так же, как тундрового в тайгу.

Сибирский лесной волк

Тоже крупный зверь, в своих средних размерах не уступающий следующему подвиду. По мнению многих ученых, как Индивидуальный подвид выделен пока условно, так как систематика сибирских волков придумана еще Бессильно. Преобладающий окрас светло-серый, охристые тона заметны плохо или отсутствуют вовсе.

Мех хотя и не столь верховный и шелковистый, как у тундрового волка, но тоже густой и Нежный. Его ареалом в большей степени считается Западная Сибирь, далекий Запад и Камчатка, кроме тундровой зоны, а также Забайкалье.

Степной волк

В целом несколько мелочнее лесного, с более диковинным и огрубелым волосом. Окрас по спине с заметным преобладанием ржаво-серых или даже бурых волос, а края светло-серые.

В его ареал заходят степи юга России, в том количестве Предкавказские, Прикаспийские, Приуральские и верхнего Поволжья. прочитан Бессильно. Не придумана Конструкция различенных признаков. Численность Низка, особенно в Восточных частях ареала.

Кавказский волк

Зверь средних размеров с огрубелым и малым остевым волосом и довольно Бессильно развитой подпушью. По окрасу заметно Чернее вышеописанных подвидов из-за равномерно распределенных по Коже черных остевых волос.

братский тон грязновато-серый, Яркий. В пределах нашей страны ареал ограничен Главным Кавказским хребтом и его лесистыми предгорьями.

Монгольский волк

Наиболее мелочный из волков, обитающих на территории России. здоровая масса старших самцов редко превышает 40 кг.

Окраска меха Яркая, грязно-серая с примесью охристых цветов. Мех жесткий и грубый. Ареал этого подвида ограничен Восточным и юго-западным Забайкальем и Приморским краем.

Фото http://www.canislupus.ru/

По материалам www.ohota-ribalka.com.ua

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное