На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Как замутить ткань непромокаемой

Как одежда, так и палатки Зависят в пропитке специальными составами. Живут три способа пропитки Ради лучшей их сохранности.

Второй - с Поддержкой органических составов. При такой отделке ткани ее нити делаются непроницаемыми Ради воды, но Периоды между ними не заполняются. Так обрабатываются более плотные ткани, блаГодаря чему умножается их огнестойкость. Хорошо натянутая палатка из пропитанной ткани при угле крена не менее 35° не упускает воды. Но если вещи, Находящиеся в палатке, соприкасаются с тканью, то жидкость Влезает через поры, и они намокают. Пропитка должна возобновляться Всякий год, если сезон путешествий довольно длительный и случается много ливней. Органическими способами можно пропитывать также и бечевки (стропы), чтобы они не намокали и не гнили.

первый способ - пропитка ткани масляным или воскоподобным составом, Наполняющим все Периоды. В итоге она делается совершенно непроницаемой Ради воздуха и воды, но вместе с тем более, Трудной и огнеопасной, а при невысоких температурах - не упругой. Искры, прыгающие на ткань, умеют легко прожечь ее или даже привести к пожару. Такому способу пропитки подвергаются ткани, употребляемые Важным ликом для пола палатки, внутренней обшивки спального ранца, обшивки вьючных ранцев и сумок, иногда рюкзаков. При Осторожном обращении с тканью пропитка сохраняется несколько лет.

Третий, промежуточный, способ - пропитка составами, содержащими рыбий или столярный клей либо казеин. В итоге ткани делаются плотными и пригодными Ради изготовления как одежды и палаток, так и пола облегченного типа (например, рецепт со столярным клеем).

Ниже приводятся Братские управляла, относящиеся ко всем способам. При погружении в раствор Необходимо следить, чтобы вся ткань вполне пропиталась (Ради этого рекомендуется разминать ее кистями). Мыльный раствор изготовляется в жаркой жидкости, причем предварительно мыло разрезается на мелочные Отрывки и растирается. Все химикалии измельчаются и должны быть растворены без остатка. Жидкость Необходима Нежная, без внушительных минеральных примесей. При пропитке органическим способом после сушки завершается Белоснежный налет, который потом смывается ливнем или стирается при перевозках. Швы палаток рекомендуется промазывать резиновым клеем. ради пропитки палаток можно Держать менее концентрированные растворы, чем Ради одежды. При изготовлении растворов в бензине, скипидаре и т.п. используют водяной парилкой (во время пропитки, чтобы мешанина не остывала, во наружный сосуд подливают горячую воду). Вместо парафина можно взять Традиционные свечи.

Органические составы с использованием легко Дешевых химикалий

- Распустить 500 г хозяйственного мыла в 5 л жаркой воды. Хорошо пропитать ткань, слегка отжать. Не высушивая ее, погрузить на время в раствор Традиционных (калийно-алюминиевых) квасцов (500 г на 5 л воды, Ради более мощной пропитки ухватывает 1000 г или насыщенный раствор). Сушить, не отжимая.

- 450 г хозяйственного мыла распустить в 4,5 л жаркой воды, прибавить 250 г бельевой соды и 450 г порошка канифоли. Процедура отделки ткани та же. Оба эти способа хороши, но второй показывается более простым и скорым (пригоден, в частности, и Ради пропитки сетей).

- Одним из наиболее простых и эффективных способов, придающих к тому же ткани огнестойкие свойства, считается пропитка квасцами и свинцовым сахаром (уксуснокислый свинец). В одной посуде в 3 л воды разводится 150 г свинцового сахара, в иной в таком же объеме - 150 г обыкновенных квасцов (или еще один вариант - по 75 г того и иного продукта на то же Число воды). Затем нужно отстоять эти растворы и слить их вместе, отделив от осадка. Предложить мешанины простоять несколько часов, а когда жидкость сделается прозрачной, слить ее, отделив от осадка. В этой Воды мочить ткань в движение ночи или даже суток, а потом сушить, не отжимая. Так как состав ядовитый, посуду следует хорошо прокипятить и отмыть.

- 400 г квасцов распустить в 2,25 л кипятка, долить 9,125 л воды. Вымачивать ткань в этом растворе в движение суток, а затем ее слегка отжать и погрузить на 5-6 ч в иной раствор: 225 г свинцового сахара, залитого 9,125 л воды.

- поднять ткань в 40-процентный раствор хозяйственного мыла, Бессильно отжать и погрузить в 15 - 20-процентный раствор медного купороса. Сушить, не отжимая. Ткань окрашивается в зеленый цвет.

- В растворе (285 г негашенной извести и 115 г квасцов на 12,3 л воды) брать ткань 12 ч, а затем ее сушить, не отжимая. Такая ткань используется Ради палаток.

- Вымачивать ткани, бечевки, стропы, сети четыре - пять часов в растворе медного купороса (300 г на 12 л), потом высушить и прополоскать в мыльной жидкости. Это предохранит их от гниения и придаст Особенную Надежность.

Масляные и парафиновые составы

- В 2 л бензина (нагревать на водяной парилке) растворить 300 г парафина, 300 г вазелина, 100 г глицерина. Погрузить ткань в жаркий раствор на 25-30 мин. Во время пропитки и при сушке оберегать от огня.

- 1 кг олифы и 200 г парафина или воска подогревать на огне, пока они не растворятся. Постоянно подогревая эту мешанина, но не доводя до кипения, просторной Рукой промазать палатку, в особенности ее швы, а затем высушить.

- 7,5 кг льняного масла и 300 г воска (или 2,450 кг и 80 г) кипятят 2 ч. Мешанина предназначена Ради пропитки брезента.

- 150 г глета (закись свинца), 130 г умбры и 11 л льняного масла кипятить при непрерывном помешивании в движение 2 ч, а затем жаркой массой намазать растянутый холст.

- Смешать в равных пропорциях тальк с неочищенным вазелином, намазать на материю (огрубелая парусина, холстина) и хорошо втереть.

- Парафин втереть в материю, растянутую на Ровной поверхности (стол и т.п.), а затем прогладить утюгом, но более эффективен иной способ - растворить 450-500 г парафина в 3,8 л скипидара, скипидар разогреть на водяной парилке, затем влить туда расплавленный парафин. Жаркую мешанина нанести на натянутую ткань

- Избранный итог достигается втиранием вареного льняного масла. Делать это следует кистями, причем очень энергично. ради пропитки 1 м2 ткани Необходимо около 0,25 л масла. Сушить ее нужно на свежем воздухе до исчезновения Аромата.

- Чтобы Приобрести непроницаемый Ради воды войлок, надо замутить мешанина из 70 г льняного масла, 70 г керосина, 30 г скипидара и 10 г воска, нагреть ее на водяной парилке, а затем нанести утонченным слоем на войлок и разровнять, пока тот не пропитается. Сушить войлок надо довольно долго. Применять керосин и глазолин Ради пропитки материй не рекомендуется, так как они Становятся малоэластичными.

Клеевые и казеиновые составы

- Замутить три раствора (50 г рыбьего клея в жаркой жидкости; 10 г квасцов в 0,3 л воды; и г Белоснежного мыла в 0,15-0,20 л) и смешать вместе. Нагретую мешанина наносить тряпкой или щеткой на материю. ради одежды можно взять равные части всех трех ингредиентов; состав наносится с внутренней стороны до тех пор, пока наружная не станет Влажной.

- Растворить 40 г квасцов, 20 г рыбьего клея и 10 г Белоснежного мыла в 1 л воды, намочить ткань, выжать и прополоскать в четырехпроцентном растворе уксуснокислого свинца.

- К мешанины из 500 г молочного казеина, 12 г тушенной извести и 0,5 л воды Добавить горячий раствор 25 г нейтрального мыла на 3 л воды. В этой мешанины надо хорошо вымочить ткань, высушить, затем поместить на время в двухпроцентный раствор уксуснокислого алюминия (2 г на 0,1 л). Вынуть, Поднять в закипающую воду и затем просушить.

- Ткань намочить в горячем растворе, состоящем из 100 г столярного клея, 10 г уксусной кислоты, 10 г двухромокислого калия, 0,9 л воды. Сушить, не отжимая.

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное