На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Немецкое гладкоствольное охотничье вооружение

Нет, пожалуй, в нашей стране ни одного охотника, который не слышал бы об охотничьих ружьях Разных немецких оружейных компаний, таких как «Зауэр», «Зимсон», «Меркель», «Бюхаг», «Мефферт», «Вольф», «Кеттнер», «Грейфельт», «Хенель», «Хуберстус», «Вальтер», «Аншютц», «Маузер» и др. Изумительного в этом ничего нет. Дело в том, что затевая с конца XIX века многие из немецких оружейных компаний устремлялись к просторному проникновению на русский, а в дальнейшем и на советский Базар. Особенно в этом преуспели фирмы «Зауэр», «Зимсон», «Меркель», «Бюхаг«, «Хенель», иногда «Грейфельт». У российских охотников немецкие ружья всегда использовали успехом, зачастую им приписывались какие-то особые качества. Довольно внушительная часть российских охотников склонна считать, что именно их немецкое ружье обязательно из коллекции рейхсмаршала Геринга.

Штучное. Резьба по металлу: лисица и заяц

В чем же, Лично, заключается феномен немецкого вооружения, почему оно Боготворимо в кружку российских охотников до сих пор? Даже одно из самых Успешных отечественных ружей, модель ИЖ-54, Обладает своим прототипом ружье «Зауэр» модель 8. А известные бокфлинты МЦ Держат свое Происхождение от ружей «Меркель» 200-й серии. Причин, которые умели бы рассказать сей феномен, конечно, достаточно, но есть совершенно определенные. Большинство немецких оружейных компаний в конце XIX века перешли к Транспортному производству охотничьих ружей. Это снизило их себестоимость и повысило конкурентоспособность, а, следовательно, потребовало расширения Базара сбыта. Компании не стеснялись в затратах на рекламу и прилагали немалые усилия Ради проникновения в том количестве и на русский рынок. Однако изначально немецкие ружья серийного производства в России известностью не использовали. В те времена на Базаре России были гораздо лучше представлены недорогие бельгийские ружья серийного производства, которые по качеству превосходили немецкие.

Немецкое вооружение, показанное недрагоценными моделями, значительно уступало по качеству ружьям императорского Тульского оружейного завода той же Цены. Драгоценные же ружья таких компаний, как «Зауэр» и «Зимсон», Обладали довольно огрубелый наружный вид по сравнению с Роскошными дорогими английскими и бельгийскими ружьями. Конструктивные элементы Ради своих ружей многие немецкие оружейные компании заимствовали у общеизвестных оружейников и применяли их в своих моделях. конструкция запирания курковых и бескурковых немецких ружей, как положение, состоит из двух подствольных крюков, запирающихся рамкой Перде, и поперечного болта Гринера, ключ Влияния – Конструкции Уэстли-Ричардса. В бескурковых моделях преимущественно использовался простейший, самый распространенный в мире ударно-спусковой механизм Конструкции «Энсон-Дилей», который был запатентован в Англии в 1875 г. Все вышеуказанное относится к моделям классическим, с горизонтальными стволами. В ружьях с вертикально спаренными стволами, как положение, использовалось верхнее запирание двойным болтом Керстена.

Резьба по металлу: легавая и куропатки

Иногда на драгоценных ружьях немецкие оружейники применяли так Величаемый четверной замок. Четвертый узел заключался в том, что продолжение прицельной планки, заходящей в колодку ружья, Обладало грушевидную форму, так Величаемую кукольную головку. Похожую систему запирания, к образцу, Обладало ружье «Зауэр» модель 18E «Meisterwerk». Усиления системы запирания этот четвертый узел не предлагал, но производил наружный эффект. В довоенных каталогах компания «Зауэр» строчила: «По своему верховному качеству и отличной конструкции Ваши ружья умеют быть по меньшей мере поставлены рядом с наилучшими ружьями в мире». Но ни один специалист с такой оценкой не договорился. Определенная часть охотников была убеждена, что немецкие ружья, как положение, Обладали какую-то Особенную форму дульных сужений. Что можно ответить на это? Множество серийных немецких ружей довоенных выпусков при сверловке Абсолютный чок предлагали кучность боя 60-65%, а при сверловке получок – 50-55%. Исключение составляли разве что ружья компании «Меркель», стволы которых со сверловкой Абсолютный чок предлагали кучность боя до 85%.

Как видно из вышесказанного, ничего выдающегося в системы множества серийных немецких ружей не было и нет. Очень много Разных рассуждений было на тему материала (стали), из которого изготовлялись стволы множества немецких ружей. Иногда охотники считают, что Намек «три кольца» связан с тем, что если видеть в хорошо протертые стволы, то можно посмотреть именно три кольца. При Влечении в опрятных стволах можно посмотреть и три, и четыре, и пять колец, но это кольца никакого отношения к марке крупповских сталей не Обладают, их можно посмотреть в стволах любого ружья. Несмотря на то, что и литая, и специальная стали Круппа в качестве ствольного материала были широко распространены в Германии и ряде европейских стран, они не приобрели просторного применения в вооружении верховного разбора. Одним из существенных изъянов крупповских сталей была мощная склонность их к коррозии. Из-за того, что в этих сталях было повышенное вхождение вредных примесей – серы и фосфора.

Дело в том, что стали, содержащие серу и фосфор, лучше обрабатываются кромсающим инструментом и детали из них лучше полируются. Так что иногда эти примеси вводили в состав стальных сплавов специально. А известность крупповских сталей объясняется во многом хорошо поставленной рекламой продукции Круппа и Популярностью этой фирмы. Конечно, нужно отметить, что Ваяние в конце XIX века универсальной стали, которая Приобрела имя «специальная оружейная ствольная сталь» – SPECIAL-GEWEHR-LAUF-STAHL FRIED.KRUPP A.G. ESSEN, которая имела верховной Надежностью материала (предел текучести 47-56 кгс/мм2, Краткосрочное противостояние на разрыв 85-97 кгс/мм2 – в Потребности от режима термообработки), разрешило делать стволы с утонченными стенками, а значит уменьшить вес ружей.

На развитие немецкого охотничьего вооружения серьезно повлиял Доход к власти в Германии фашистского режима в 1933 г. Это привело к сокращению производства охотничьего вооружения, заводы в Зуле были переведены на выпуск военной продукции. После Закрытия Величественной Отечественной Блокады г. Зуль очутился в Советской зоне оккупации Германии. С лета 1945 г. возобновилось производство охотничьих ружей в Зуле. Качество вооружения, выпущенного в этот промежуток, было ниже, чем довоенное. К Происхождению 1950 г. в ГДР было сформировано производственное Соединение под именем VEB Ernst-Thaelmann-Werk Suhl, в его состав Влетели оружейные фирмы: «Зауэр», «Зимсон», «Братья Меркель», «Хенель», «Грейфельт». С Воспитанием ФРГ (сентябрь 1949 г.), куда перебрались бывшие обладатели фирмы «Зауэр», в г.Эккернфорде начался выпуск охотничьего вооружения «Зауэр». Производство ружей «Зауэр» в ФРГ было ориентировано на сбыт продукции в основном в США. Но «Зауэр» не выдержал конкуренции на наружном Базаре и в Происхождении 1960-х сезонов был вынужден начать кооперацию с иными фирмами. Охотничьи ружья, производимые фирмой «Зауэр», стали поступать на Базар под Разными наименованиями. Фирма «Зауэр» тесно сотрудничала с Бельгийской Национальной фабрикой (ФН), с итальянской «Беретта», с американскими фирмами «Кольт» и «Уэзерби». В ФРГ фирма «Зауэр» на свои изделия ставит марку «Зауэр-Оригиналь». Естественно, в это время меняются и маркировочные Намеки, вводятся дополнительные обозначения. Почему же немецкие ружья так популярны в России? Немецким оружейникам удалось Важное – удачно выдержать такой параметр, как «цена – качество». Серийные ружья Обладали недурным боем, имели избранные массо-габаритные характеристики, баланс и посадистость, умеренную стоимость. И если множество серийных немецких ружей нельзя отнести к категории лучших, то это не Обозначает, что они плохи.

Внушительная часть немецких ружей – это ружья серийного производства, рассчитанные на массового Потребителя. Выполнены эти ружья, как драгоценные, так и доступные, в основном; на довольно верховном уровне. В них вложен труд высококвалифицированного и Честного рабочего. В множестве своем это добротно замутненные, избранные рабочие ружья. В Недавнее время немецкое гладкоствольное вооружение в Европе и мире было серьезно потеснено итальянским оружием, в меньшей степени бельгийским. Просто на Модном этапе итальянским оружейникам лучше получается выдерживать параметр «цена-качество», чем немецким, что особенно чувствуется в Сферы вооружения среднего Анализа. Однако немецкое нарезное оружие традиционно Интересует мощные позиции в мире вооружения. Внедрение в производство охотничьего вооружения Модных технологий и оборудования, как ни странно, в некоторых случаях не привело к возрастанию качества гладкоствольных немецких ружей. Одним выражением, цена вооружения не всегда Подходит его качеству. Природно, это не умело не отразиться на позициях немецкого гладкоствольного вооружения на Базаре не только европейском, но и на российском.

Идеальная поверхность стволов

Гладкоствольное импортное вооружение в российских магазинах, как было пояснено выше, представлено итальянским, бельгийским, иногда испанским вооружением. Похожая картина наблюдается и в Сферы спортивного гладкоствольного вооружения. базар есть Базар: кто востребован, тот и лучше покупается. И если нарезное вооружение компаний «Гейм» и «Зауэр» имеет верховное качество, то и верховные стоимости не отпугивают желающих его куить. Про вооружение компании «Гейм» мод. SR-30; SR-21 или «Зауэр» мод. 200 и 202 пояснить можно только похвальные выражения. Такие выражения можно было бы пояснить и про гладкоствольное немецкое оружие, но его прообразы по большей части можно посмотреть только в комиссионных магазинах, где оно до сих пор использует устойчивым спросом. Действительно «цена-качество» – жесткий параметр, и он все расставил на свои помещения. Поэтому внушительная часть охотников стреляет из импортного вооружения итальянского производства, при этом всегда упоминая хорошими выражениями добротные немецкие ружья прошлого времени.

По материалам сайта www.ohota-ribalka.com.ua

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное