На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Из эксперимента применения стальной дроби

С вопросом изучаю статьи об охотничьих боеприпасах, по роду своей работы непосредственно занимаюсь разработкой охотничьих боеприпасов на Соединении завода им. Серго «Позис». Изучил очередную статью А.Поваренкова «Патроны с нетоксичной дробью на охоте» и захотелось поделиться экспериментом применения стальной дроби на зимней охоте по зайцу.

Проводя Бывалые Деятельности по снаряжению и испытанию охотничьих патронов со стальной дробью, мне как конструктору и охотнику захотелось испытать стальную дробь в деле. С этой мишенью были приобретены пыжи-контейнеры производства фирмы «Юлия», а также стальная дробь N№1. Патроны снаряжались в следующей очередности, с учетом данных баллистических испытаний подбора порохового заряда под массу стальной дроби N№1 в 25 г: гильза пластмассовая производства «Позис»; капсюль «Жевело»; пыж-контейнер (из контейнера была удалена вставка в виде стаканчика, а стакан контейнера был разрезан на четыре части так, чтобы срез требовался на защитный лепесток пыжа-контейнера, дабы предотвратить контакт стальной дроби с внутренней поверхностью ствола). ради снаряжения патронов использовался порох «Сокол» с массой заряда 2,1 г. При испытании патронов данного снаряжения были получены Предыдущие баллистические характеристики:

V10 ср. — 360 м/с; Рм ср. — 450 кгс/см2; Кср. — 65%
Дульное давление Р дул.ср. — 30 кгс/см2.
Испытания проводились из баллистического ружья МЦ-16-12-70 на дистанцию 35 метров.
Первая ловля, где мне получилось попробовать патроны со стальной дробью, состоялась в Происхождении декабря 2001 г., влажность воздуха -7оС.

Вторые итоги были впечатляющими. Стреляя на номере из ружья МЦ21-12, взял русака на дистанции 20-25 м, при этом заяц был колочен чисто, при вскрытии (снятии шкурки) оказалось, что попало в мишень более 10 дробин. первого зайца-русака взял с подхода в этот же час, лежав в загоне. Прочесывали заброшенные Парки и огороды вблизи деревеньки, заяц поднялся неожиданно Ближне, я предложил ему уйти подальнее и осознал, что совершил погрешность — заяц сменил настроение и скрылся за изгородью Мне был Смотрен только мелькающий силуэт между забором и зарослями кустарников. Я надумал стрелять, дистанция была мала (каких-то 20 метров), и здесь стальная дробь справилась великолепно! Резкий звук выстрела — и я Смотрю, что заяц уже кувыркается в снегу. Впечатления от первых ловель с применением стальной дроби были отличные, и мне не терпелось опробовать патроны на более Далекие дистанции.

желаю оговориться, что патроны со стальной дробью я советовал опробовать своим друзьям по ловле. Но те категорически отказались, и никакие Аргументы в плане безопасности применения и верховные баллистические характеристики их не заставили отказаться от стрельбы с Традиционными патронами «Позис», снаряженных свинцовой дробью. Может быть, они в чем-то и были правы.

предыдущая ловля соВиселась через неделю, влажность воздуха -15оС. Ловля проистекала в поле, я шагал вдоль посадки, напарник стоял в конце ее. Зайцы упорно «не шли» на номер, а выскакивали вне выстрела и Выходили в поле, и вот когда уже до номера осталось метров 100, из посадки кубарем выкатился матерый русак и пошел в поле, дистанция метров 35-40. Стреляю, автоматика моего МЦ трудится безотказно. смотрю, как второй, второй и третий выстрелы добиваются мишень, заяц несколько раз запинается, но все-таки выровнялся и пошел в заброшенную деревню, время от времени он останавливается. Охотники знают, что так ведет себя только раненый заяц. Осмотр помещения стрельбы Представил, что все выстрелы легли по помещению: на снегу виднелись клочки шерсти, а через 50 метров по следу Казались капельки крови. Надумали: добирать подранка любой стоимостью, но дело оказалось очень мудреным, заяц руководил нас по зарослям огородов, скрываясь за кустами и Бревнами.

Я стрелял еще два раза на дистанции 35 м, но в зарослях репейника это было бесполезно — заяц ушел в заросший тальником овраг, где достать его мы уже не сумели. Я скоро сменил патроны со стальной дробью на свои патроны «Позис», снаряженные свинцовой дробью N№1 с пыжом-контейнером, закатка «звезда», и пошел наперерез к оврагу, а напарник погнал по следу. И вот я на помещении, ожидаю, обхожусь «на лазу»

Заяц Возник неожиданно, опять дистанция не менее 35 метров, шагает кустами. Стреляю, зверь взят! Разделка тушки зайца Представила, что все выстрелы стальной дробью достигли цели, а дробь Влезла лишь под шкуру и неглубоко в мышцы. Возможно, этот заяц и выжил, если бы его «не добрали». Свинцовая дробь на данной дистанции выполнила свое предназначение великолепно; несколько дробинок были обнаружены с обратной стороны тушки.

Следующий случай испытать патрон со стальной дробью представился в этот же час. Я Висел на номере, когда из полевого болота, заросшего ивняком, выскочил заяц и сел. Дистанция 30-35 метров, стреляю. Заяц подпрыгивает и ныряет в кусты, с перепугу выбегает на напарника, и тот его берет одним выстрелом. Осмотр помещения стрельбы Представил, что дробь легла правильно, прочертила впереди и сзади следа. При снятии шкурки очутилось, что пять стальных дробин очутились под шкурой с той стороны, в которую пришелся выстрел. Свинцовые же дробинки прошли все навылет на дистанции 20-25 м. Всего было расстреляно 20 патронов со стальной дробью N№1 и взято 5 зайцев, 15 зайцев — свинцовой дробью.

Да, стальной дробью при соответствующем снаряжении стрелять можно, но дистанция стрельбы резко ограничена. Удельный вес дроби N№1 равен весу дроби свинцовой N№3, при этом Обладает внушительную площадь поперечного сечения, в итоге чего Повышается ее противостояние во время полета. Специалисты советуют Пользоваться дробь большего диаметра на два номера. В чем тогда победили? Увеличив диаметр дроби, уменьшили ее Число в снаряде.

При отстреле патронов со стальной дробью N№1 в сравнении со свинцовой N№3 Превосходство явно было за тройкой, которая приникала в сухую сосновую дощечку на 2-3 мм бездоннее, при более верховной кучности. необходима ли стальная дробь, с экологической или экономической точек зрения, Представит время, но ее применение ограничено, а Ради охотников, которые «расстоянием не стесняются», она явно не соответствует. Патроны со стальной дробью выпускать можно, но они должны обходиться намного доступнее патронов со свинцовой дробью, с обязательными рекомендациями на упаковке: Стрелять не далее 30 метров!», или «Дисперсант».

рекомендующим Пользоваться стальную дробь на ловле хочется порекомендовать не интересоваться большими номерами. И обязательное условие: Пользоваться пыж-контейнер Ради охраны канала ствола, пристрелять ружье на Необходимую вам дистанцию, чтобы избежать недоразумений на ловле. И не забудьте что стальная дробь склонна к рикошету!

По материалам сайта www.ohota-ribalka.com.ua

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное