На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Пристрелка нарезного вооружения

Что значит пристрелянное ружье? Это значит, что гражданин, использующий им, предполагает не только все его способности, но и особенности, которые умеют оказать отрицательное или положительное противодействие при использовании этого ружья на различных охотах.

Итак, вы стали Владельцем нарезного ружья, неважно, карабин ли это, тройник, штуцер или еще что-нибудь. Как положение, на нарезном вооружении установлены прицельные приспособления двух видов, это открытый прицел, состоящий из целика и мушки, и оптический прицел. В этой статье я попытаюсь Объяснить, как пристрелять нарезное ружье, Пользуясь Ради прицеливания и тот и иной типы прицелов.

Несколько выражений о патронах Ради пристрелки. Пристреливать вооружение Необходимо теми патронами, которые предполагается Пользоваться чаще иных. Всеми иными пристрелку Весточки следует после того, как ружье будет пристреляно основным типом патрона с обязательной пометкой в блокноте или еще где-нибудь их особенностей, выявленных при стрельбе.

цель Ради пристрелки должна быть примерно такой: на листе светозарной бумаги размером 75х75 см рисуется кружок диаметром около 20 см и закрашивается темной краской, это Ради стрельбы с открытым прицелом, и иная такая же Цель, но с кружком диаметром 10 см Ради стрельбы с оптическим прицелом. Основная пристрелочная дистанция 100 м, так как обычно в различного рода литературе по вооружению внешнебаллистические характеристики патрона (превышение траектории полета пули над полосой прицеливания, быстрота и энергия пули и др.) даются на дистанциях кратных 100, то есть Ради 100, 200, 300 м, и этими данными Воздушнее оперировать, применяясь к своему прообразу вооружения.

Пристрелочную стрельбу Необходимо Вескрапинки лежа и с упора, упор не должен быть жестоким. Охотничье вооружение пристреливается в крапинку прицеливания. Когда Ради пристрелки используют открытым прицелом, то крапинкой прицеливания лучше всего выбрать Верхний обрез кружка (как при спортивной стрельбе), как помещение, куда можно прицеливаться с наибольшим однообразием. Так как в дальнейшем понадобится определять среднее смещение попадания от точки прицеливания серий выстрелов, то лучше заранее на Всякой Цели провести через крапинку прицеливания две полосы: вертикальную и горизонтальную.

Итак, вроде бы все подготовлено: стрелковая позиция, Цели и щит Ради их крепления, отмерена дистанция 100 м. Однако вторые выстрелы рекомендуется делать не на 100 м, а поставить Цель не далее 50 м и, несмотря на Ближнее расстояние, тщательно прицелившись, замутить два выстрела. Почему детальной пристрелке на 100 м предшествует стрельба с более Ближней дистанции? Дело в том, что иногда, случается, полоса прицеливания столь заметно не совпадает с осью канала ствола, что на значительном расстоянии невозможно попасть даже в Цель внушительного размера и не сразу различишь за дальностью расстояния, с какой стороны от Цели пролетает пуля.

Вторые выстрелы предлагают какое-то отклонение помещения попадания пуль от крапинки прицеливания. Если живет уверенность, что непопадание - вина не стрелка, а вооружения, следует приняться к Поправки полосы прицеливания с Поддержкой прицельных приспособлений, так как делемма состоит в том, чтобы совместить крапинку попадания с крапинкой прицеливания. Прошу чтеца быть наблюдательным. поправляем крапинку попадания с Поддержкой мушки: если пуля попала правее крапинки прицеливания и Необходимо сместить попадание влево ~ мушку Необходимо двинуть вправо; если пуля попала левее крапинки прицеливания, то и мушку переставлять влево; если же пуля ушла вверх, Необходима более верховная мушка, а вниз - соответственно невысокая. Если корректировка проводится с Поддержкой целика, то при смещении крапинки попадания вправо целик Необходимо двинуть влево, если пуля попала левее - целик переставляют вправо, пуля низит - целик Поднимают, высит - опускают. Значит, мушку переставляют в сторону противоположную желательному смещению крапинки попадания, а целик переставляют в ту же сторону.

 Как различить, на сколько Необходимо подвинуть мушку (вправо или влево), чтобы добиться относительно истинного попадания? Приблизительно можно Усвоить, что перемещение мушки должно быть во столько раз меньше горизонтального отклонения крапинки попадания от крапинки прицеливания, во сколько расстояние от глаза стрелка до Цели меньше, чем от мушки до Цели. Разумеется, затевая пристрелку, следует отметить рисками Предварительное расположение мушки и целика.

Добившись истинных попаданий на маленький дистанции, продолжают пристрелку с расстояния 100 м. Но тут делаются заметнее огрехи проведенной пристрелки на 50 м, да еще выявляется ранее неуловимое, но неминуемое с умножением дистанции стрельбы рассеивание пуль. Замутив серию минимум из трех (лучше из пяти) выстрелов, геометрически находим среднюю крапинку попадания (здесь помогут ранее проведенные на Цели горизонтальная и вертикальная полосы) и, манипулируя прицелом и мушкой, Достигаем, чтобы она была возможно Ближнее к крапинке прицеливания. Теперь Необходимо замутить Примерные выстрелы иными типами патронов, если таковые имеются, и пометить Ради себя, как изменились крапинки попадания по сравнению с основным патроном, лучше или дурнее у них показатели кучности боя (рассеивания).

Следующий этап пристрелки - стрельба на внушительные расстояния: на 200 и 300 м. Соответственно умножаем кружки на мишенях. ради 200 м достаточно будет кружка диаметром 30 см, а Ради 300 м - 40 см. Нужно увеличить и Братский размер Цели, особенно вниз от кружка, чтобы можно было различить падение пули на этих дистанциях с прицелом, установленным Ради стрельбы на 100 м. Если у вас на вооружении установлен секторный прицел, то Необходимо узнать стоимость его дробления, т. е. различить, на какое дробление нужно установить сектор прицела, чтобы обеспечить истинное попадание на 200 и 300 м. Секторы с указанием дистанции на прицеле Подходят какому-то одному типу патрона и вооружения. Например, вы хорошо стреляете из трехлинейной винтовки на 300 м патроном с Воздушной пулей, и сектор прицела тоже на дроблении 300 м. У карабина КО-44 точно такой секторный прицел, но, стреляя на ту же дистанцию, тем же патроном и с той же установкой прицела на 300, пуля будет низить из-за малого ствола карабина, так как недостаточное сгорание пороха при малом стволе уменьшает Предварительную быстрота пули. Будет низить и Трудная пуля.

   Теперь о пристрелке оптического прицела. Затевать Необходимо опять с установки Цели на 50 м. Избираем крапинку прицеливания и прицеливаемся в нее через открытый прицел, а затем пытаемся зафиксировать вооружение в этом расрасположении. При этом с Поддержкой корректировочных барабанчиков сводим перекрестье или пенек оптического прицела в крапинку, куда наведено ружье с Поддержкой открытого прицела. После этого Становится Примерный выстрел. Вообще процесс пристрелки вооружения прост и сводится к тому, чтобы свести перекрестье прицела с крапинкой, куда попадает пуля. Но Ради этого Необходимо приготовить какие-то приспособления, чтобы с их Поддержкой можно было закрепить вооружение в том же положении, при котором был произведен выстрел. Дальнее все шагает по следующей схеме. Стрельба на 100 м, затем на 200 и 300. Преобразование крапинки попадания нуждается от перемещения прицела так же, как и от перемещения мушки. Чтобы сместить крапинку попадания влево, перекрестье Необходимо подвинуть вправо и наоборот, а чтобы сместить крапинку попадания вниз, перекрестье нужно опустить вверх и наоборот.

 На корректировочных барабанчиках имеются дробления, и по Закрытии пристрелки Необходимо записать их значения Ради Всякой дистанции стрельбы и Ради Всякого типа патронов. Природно, что боковой барабанчик должен быть установлен постоянно.

 После Закрытия пристрелки Ради Абсолютного представления о том, как колотит наше ружье, замутите 1-2 выстрела с расстояния 5-8 м, чтобы в случае неожиданно Ближнего появления крупного зверя, а это может быть и нападающий зверь, точно положить пулю по наиболее убойному помещению.

    Хочу еще раз напомнить, что в процессе пристрелки совершенно нужно установить, насколько прыгает пуля при стрельбе на Далекие дистанции (200 и 300 м) с прицелом, установленным на 100 м. Это важно знать Ради того, чтобы при появлении зверя на внушительном расстоянии и на малое время не передвигать хомутик прицела и не Носить перекрестье оптики (тем более что на Недавних моделях оптических прицелов барабанчики закрыты защитными колпачками), а внести визуальную коррекцию и замутить скорый и истинный выстрел.

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное