На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Обезжиривание

После съемки, если шкурка не настаивает остывания и обезжиривания, ее надо немедленно законсервировать. Шкурки, Обладающие на мездре жировой слой, нужно сразу же обезжиривать. Оставление шкурок в необезжиренном состоянии значительно снижает их качество и иногда приносит к Абсолютной порче.

Процесс консервирования пресно-сухим и даже кислотно-солевым способом необезжиренных шкурок очень замедляется, что приносит к описанным выше порокам.

Способ обезжиривания шкурки не сложен, но настаивает навыка. При неумелом обезжиривании шкурки можно не улучшить ее качество, а Портить. Иногда при неправильном обезжиривании образовыьаются «сквозняки», случаются порезы и разрезы шкурок, особенно тонкомездровых.

Обезжиривание можно производить ножом, на косе, тупиком на колоде, на скобе. Эти инструменты не должны быть острыми.

ради удобства обезжиривания нужно шкурки, Арендуемые трубкой, натягивать мездрой наружу на клинообразную деревянную правилку или на болванку конической формы так, чтобы шкурка плотно облегала правилку.

Чтобы при скоблении шкурка не скользила с правилки, шкурку прибивают по огузку маленькими гвоздями, перевязывают по огузку шпагатом или придерживают кистью.

Затем, поставив правилку одним концом в упор, а иным себе в грудь, равномерными действиями ножа, скребка или косы затевают скоблить мездру по настроению от огузка к Главе, выжимая из шкурки жир.

Нельзя обезжиривать шкурку от Главы к огузку, так как в этом случае может образоваться порок — сквозняк.

 При скоблении нужно удалить мускульную пленку, так как она Отвлекает удалению жира.

При отсутствии правилок обезжиривание можно производить на скобах, Глупых косах, ножах, укрепленных вертикально за оба конца к стене.

Шкурки, снятые пластом, лучше всего обезжиривать тупиком или косой на колоде. Колода представляет собой выпуклую с I нижней стороны плаху, одним концом упертую в Почву, иным — приподнятую на двух ножках.

помещают шкурку на колоду вниз Главой, прижимая огузок к нижнему Боку колоды, и скоблят мездру тупиком или косой.

После удаления жира при Поддержки скобления, шкурку (мездру) надо протереть сухой тряпкой или подогретыми опилками.

Если при обезжиривании мездры волосяной покров загрязнился жиром, то шкурку следует откатать в подогретых опилках несмолистых древесных пород (березы, осины, бука). Одновременно волос надо очистить от лужи, крови и иных засоренностей, выколотить прутиком и расчесать.

Если волос на шкурке сильно зажирей, то его Необходимо слегка смочить авиационным бензином или денатурированным спиртом, а после этого протереть опилками или отрубями

После обезжиривания и очистки шкурки консервируют.

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное