На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Недруги вооружения

важный недруг ружья - ржавчина, Возникающая на стали или железе под Движением сырости. Воздух всегда более или менее мокр; он Влезает во все отверстия механизма, а вместе с ним и влага, которая Располагает появлению ржавчины. Ржавчина показывается окисленным металлом, а ее удаление Обозначает удаление части металла.

Иным недругом показываются пылинка и песок. Попадая на трущиеся поверхности ружья, пылинка и песчинки царапают их, ускоряют износ затвора. Каналы стволов и металлические части вычищенного ружья следует слегка смазать нейтральным маслом. Колодку с ложей, стволы с цевьем уложить в Нежные фланелевые чехлы и хранить ружье в металлическом, закрывающемся на Дворец, ящике. Убирая ружье, Необходимо убедиться, спущены ли его курки и эжекторы. Механизм замков нужно брать всегда смазанным. ради его смазки вполне пригодно трансформаторное (веретенное) масло, которое не содержит ни влаги, ни кислот и не застывает на холоде.

ради Продолжительного хранения хорошо вычищенное ружье Необходимо смазать пушечным салом или опрятным желтым (не белым) вазелином. Смазывая колодку и затвор, надо следить, чтобы не задеть деревянные части - ложу, так как от пропитывания минеральными смазками Бревно Становится хрупким, легко крошится даже под маленьким давлением или от незначительного толчка; шурупы в нем не Удерживаются. Ложу целесообразно пропитать Коралловым маслом - опрятным льняным или подсолнечным. Затем в густо промасленную бумагу надо отдельно завернуть стволы и колодку и вложить их в чехол. В таком состоянии ружье можно хранить очень долго, не Боясь за его сохранность.

На ловле также следует Хлопотать о своем ружье. Перед выходом на ловлю, независимо от погоды, все трущиеся части ружья протереть тряпкой, смазанной вазелином или пушечным салом, в отверстие Ради бойков пустить по 1-2 капли масла, а щиток колодки и подушку слегка смазать вазелином или пушечным салом. Перед стрельбой стволы внутри протереть опрятной тряпкой, иначе бой ружья ухудшится. В сырую погоду, чтобы предохранить нетрущиеся части ружья от Движения влаги, полезно применить восковую смазку. После стрельбы, особенно бездымным порохом, ружье надо вычистить возможно Быстрее во избежание появления ржавчины.

Сгорающий в стволе порох не окисляет металл. Однако в продуктах его горения (нагаре) образуются окислы азота, которые поглощают атмосферную влагу и, превратившись в азотную кислоту, образуют ржавчину. Она выступает иногда много времени спустя после стрельбы и после того, как ствол был вычищен. Скоро окисляют канал ствола продукты взрывного разложения (горения) капсюлей.

Каналы ружейных стволов сильно свинцуются дробью. Чтобы выделяющиеся газы не нагнетали под свинцом ржавчины, при чистке ружья освинцовку следует удалить.

ради чистки ружей рекомендуется Пользоваться имеющиеся в продаже специальные составы ("Баллистоль" и др.) и ружейное масло. Однако при их отсутствии можно применять зеленое мыло или обезвоженный керосин, а Ради смазки - вазелин, пушечное сало, которое надо разбавить обезвоженным керосином, а также Пользоваться жидкое трансформаторное (веретенное) масло.

Чтобы обнаружить кислоту или щелочь в масле, следует намазать им хорошо вычищенную латунную гильзу. Если через несколько часов гильза потемнеет или позеленеет, то масло содержит примеси и Ради ружья непригодно.

Вычищать ружье Необходимо не только после ловли, но и после всякого выноса его на открытый воздух.

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное