На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Сослеживание лосей

Ловля производится почти исключительно по насту, а поэтому, обычно, в конце января. Приобретя свежий след, один, но обыкновенно двое и изредка трое охотников Уходят на ловлю. Шагая следом, охотники Удерживаются рядом, если наст крепок, или же шагают один за иным, гуськом, если наст не выдерживает. Передовой охотник зорко следит за всеми особенностями следа, и когда Недавний, по особенностям своим, заставляет Знать, что лоси Ближне и к тому же на стоянке, лежке или кормежке, то охотники немедленно останавливаются. Перед лежкой след затевает двоиться, троиться - если лосей несколько: лоси уже не шагают нога в ногу, след в след, а расходятся, обходят кусточки, кое-где щипнут вершинку кустика, поглодают кору молодой осинки и т. д.

Если же след немногих лосей Идет нога в ногу, то это очевидный признак, что они торопятся к общеизвестной, отдаленной еще Меть и не скоро остановятся на кормежку или лежку; при этом след их шагает в общеизвестном, прямом, настроении, без каждых обходов и зигзагов. Таким следом требуется шагать иногда 15-40 и более километров, если лоси гонные или стреляные, пока доберешься до лежки или кормежки. Если лось шагал один (Вековой бык, одинец или отбившийся от матки и подраненный молодой), то, конечно, и перед кормежкой и т. д. след двоиться не может, но шагает уже не по прямому настроению, а зигзагами, зверь шагает короче, не торопясь и т. д.

Близ самых подлежек или лежек снег всегда сильно истоптан; следы ходают по различным настроениям и перекрещиваются; ивняк или осинник кое-где обглодан; Находятся кучки свежего кала и т. п. По калу можно узнать, был ли то бык или корова. По следу также довольно легко отличить самца от самки, особенно в это время сезона. Однако по одним этим признакам можно еще ошибиться и Усвоить след молодого, двух-трехгодовалого бычка за след Вековой коровы, и наоборот. Но в это время сезона (в январе и позднее) у коров шаг короче, нога уже не ступает так верно след в след, и именно задняя нога не доступает немного и делается несколько шире передней, отчего и проистекает этот так Величаемый недоступ: корова шагает шире задними ногами.

Охотники, заметив по приметам недалекость лосей, на секунду останавливаются. Им теперь надо Объехать зверей, т. е. описать кружок, чтобы убедиться, тут ли звери или же прошли далее. Если охотников двое, то они расходятся со следа и один описывает дугу вправо, иной влево; описав эту дугу, они сходятся на противо-положной стороне кружка. Если их трое, то третий завершается на тропе и выжидает итога. Величина кружка Разна и нуждается от погоды и т. д. Если охотники, описав кружок, не приобретут выхода из него, то лоси здесь; если же след уходит из кружка и шагает далее, то и охотники следуют им дальнее, пока не настигнут и Объедут лосей. Когда охотникам получилось обложить лосей, но обойденный кружок велик (2-4 и более километра в диаметре), а местность и погода разрешают урезать его, то кружок этот убавляется насколько возможно. При этом охотники поступают весьма осторожно: беря ружья наготове, потихоньку Едут вперед и зорко высматривают местность. В Бесшумную, безветренную, Внятную и морозную погоду тяжелее подойти к лосю, чем в Непостоянную. К стаду следует соответствовать бережнее, чем к одиночному зверю.

Если погода Бесшумная, Внятная, а снег немного шуршит под лыжами и охотников трое, то один из охотников, продвинувшись по тропе немного внутрь кружка, избирает помещение более опрятное, непосредственно на тропе или рядом с ней, и прячется за корягой или просто за стволом Бревна. Остальные же двое тем временем Входят на противоположную сторону кружка и весьма тихо и осторожно, к тому же в виду приятель приятеля, затевают подвигаться к центру кру-га или к тому помещению, где Ждут лосей. Они шагают весьма осторожно, пытаясь не производить никакого гомона, даже шороха; часто останавливаются, осматриваются, вглядываются в Всякий кустик впереди и по краям, пока двинутся вперед, и т. д. Наконец, натыкаются на лосей и стреляют. Если они зашли прямо против тропы и к тому же набрели на Висящих лосей, то звери обыкновенно шагают по Вековой тропе, т.е. назад, и натыкаются на засевшего в засаде третьего охотника; если же застали лосей Находящихся, подошли Ближне и застали врасплох (что при этих условиях, т. е. в Бесшумную погоду, случается весьма редко), то лоси бросаются в различные настроения, куда попало.

Если при этих же обстоятельствах дует Воздушный Бриз в настроении от лосей ("тропа под Бризом"), то двое охотников Входят на иную сторону кружка, т. е. на Бриз, а третий охотник сажается в засаду. Двое охотников шагают против Бриза по тропе или, вернее, Обладая тропу между собой, шагая стороной, шагах в 30- 50 от Недавней, смотря по нраву местности. Шагают по тропе, пока не "приобретут" на зверей; в таком случае лось обыкновенно шагает против Бриза. В обоих этих случаях третий охотник, т. е. тот, который завершается в засаде, развлекается, Лично, второстепенную роль, и у двух вторых гораздо больше шансов убить зверя.

При более дружественных условиях, т. е. когда над настом Находится на вершок Нежный как пух, но не Влажный снег, когда погода Непостоянная и лес "шумит", подход этот немного изменяется. Если лоси Посылай на кормежку против Бриза, т. е. тропа находится относительно лосей под Бризом, то все охотники, сколько бы их ни было, соответствуют к лосям по этой самой тропе. Если охотников двое, то они шагают по сторонам тропы, на расстоянии 80-120 ходов приятель от приятеля, Обладая тропу в середине; если же трое, то лучший стрелок шагает по самой тропе, собратья же его по сторонам, в том же приблизительно от него расстоянии.

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное