На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Покупка прибора ночного видения (некоторые рекомендации Потребителю)

Это непростая делемма, так как в действительное время в магазинах представлены десятки моделей приборов ночного видения (ПНВ) Разных производителей, изучение паспортов которых не предлагает практически никакой информации Ради неспециалиста в этой Сферы. Это тем более сложно, так как некоторые отечественные и зарубежные (в основном - американские) производители ПНВ в рекламных целях преувеличивают (в 5-100 раз) реальные технические характеристики своих ПНВ и ведут агрессивную рекламную кампанию против конкурирующих с ними российских ПНВ. Не претендуя на полную полноту, мы Верим, что предложенное руководство от производителя техники ночного видения АО "Дедал-НВ" поможет Вам лучше разобраться с тем, что Вы Желаете купить.

всякий ПНВ трудится на основе принципа многократного усиления яркости изображения в Сферы видимого и близкого инфракрасного спектра излучений. Прибор состоит из объектива, электронно-оптического преобразователя (ЭОП) с блоком кормления и окуляра. Отраженный от объекта наблюдения свет через объектив создает изображение на входе (катоде) ЭОП, которое электрическим способом усиливается и проецируется в желто-зеленом свечении на выходном Мониторе преобразователя, затем передается через окуляр на глаз наблюдателя.

В основном, качество ПНВ определяется характеристиками ЭОП и оптикой. По принятой в мире терминологии, ЭОП классифицируются на три поколения - I, II и III (с некоторыми промежуточными ступенями I+,II+).

Электронно-оптический преобразователь Поколение I

ЭОП Обладают стеклянную вакуумную колбу с чувствительностью фотокатода 120-250 мА/лм. Усиление света у этих ЭОП составляет 120-900, разрешение в центре 25-35 штр/мм. Приборы именно на этих ЭОП Вы умеете встретить в внушительном многообразии в магазинах (по Цены до $ 320). Отличительная особенность этих приборов в том, что изображение четкое только в центре, с искажением и меньшим разрешением по Боку. Кроме этого, если в поле зрения попадают тусклые родники света, например: фонари, светящиеся окна Бараков и др., то они умеют засветить все изображение, Мешая способности наблюдения. Даже в одном классе готовые ЭОПы сильно отличаются по своим параметрам приятель от приятеля. Обычно после изготовления их сортируют по качеству на группы и реализуют по различной стоимости. Иногда этот факт показывается причиной ценового различия между приборами различных производителей /например, в Ваших приборах Dedal-Handy и Dedal-140 Пользуются ЭОП в 1.5-2 раза драгоценнее, чем в приборах множества конкурирующих предприятий/. Отбор ЭОП Ради приборов шагает, в основном, по чувствительности катода, разрешению и чистоте поля зрения. Мелочные черные крапинки, видимые на Мониторе, как положение, не Отвлекают наблюдению в тьме и Потребителю не Висит браковать прибор по этому параметру. С тусклыми, постоянно пылающими крапинками или со светозарным пятном по центру приборы лучше не Держать. Не Висит покупать изделия с невысоким контрастом изображения. При покупке прибора вы умеете сами проверить чистоту и Ясность картинки, но проверить чувствительность может только специалист на стенде или путем сравнения приборов в тьме, а именно этот параметр показывается определяющим Ради ПНВ. Из-за невысокого усиления однокаскадные приборы I-го поколения очень критичны к светосиле оптики и параметрам ЭОП. Только приборы с отборными ЭОП, в сочетании с особо светосильной оптикой (фокусное количество не более 1.5), умеют обеспечить приемлемые параметры при наблюдении в вечернее и ночное время суток при наличии 14 луны на небе. При более низком освещении нужна дополнительная инфракрасная (ИК) подсветка. Все приборы серии Dedal поколения I, Обладают электрическую охрану от тусклого света, что предохраняет приборы от перегорания при вспышке света или при включении днем, в отличие от множества приборов в этом классе.

Многокаскадные ЭОП поколения I

ради умножения коэффициента усиления ЭОП иногда последовательно стыкуют два, три или более изделий, собирая конструктивно их в один корпус. Коэффициент усиления света трехкаскадного ЭОП составляет 20000-50000. Однако при стыковке сильно вырастают искажения и прыгает разрешение по Бокам поля изображения. Приборы, построенные на многокаскадных ЭОП, Удаются очень громоздкими и Трудными, поэтому в Недавнее время их практически вытеснили малогабаритные приборы I+ и II-го поколения, Обладающие лучшие характеристики и Ближнюю Цена.

Поколение I + (Super I + в зарубежной литературе)

Это дальнейшее развитие ЭОП второго поколения. На входе (иногда на выходе) устанавливают вместо плоского стекла волоконно-оптическую шайбу, что разрешает значительно увеличить разрешение ЭОП, уменьшить искажение формы предмета и, кроме того, защитить изображение от засветок боковыми точечными родниками света. Характеристика таких ЭОП - усиление света около 1000, чувствительность фотокатода мин. 280 мА/лм, разрешение в центре мин. 45 штр/мм. Приборы, построенные на ЭОП поколения I+, отличаются от приборов I-го поколения, прежде всего, очень четкой и удобной картинкой, невысоким уровнем Личных гомонов и, как положение, большей дальностью Движения в пассивном и бодром (при использовании ИК-подсветки) режимах Деятельности. Приборы прекрасно трудятся в городских условиях. На открытой местности приборы эффективны до уровней освещенности, Подходящих 14 луны на небе. При более невысоких освещенностях нужна ИК-подсветка. цена ЭОП в 4-9 раз выше ЭОП I-го поколения. В этом классе Ваше предприятие выпускает ночные приборы Dedal-220 и прицелы Dedal-200.

Поколение II

Конструктивно ЭОП II-го поколения отличается от I+ наличием специального усилителя электронов - микроканальной пластины (МКП). Характеристика таких ЭОП - усиление света около 25000-50000, чувствительность фотокатода мин. 240 мА/лм, разрешение в центре 32-35 штр/мм. Ресурс ЭОП составляет не менее 1000-3000 часов. Отличают два типоразмера ЭОП - с МКП 25мм и 18мм. С крапинки зрения наблюдателя, больший типоразмер обеспечивает больший комфорт наблюдения (как в внушительный телевизор), но и приносит к несколько внушительным габаритам прибора. В этом классе Ваше предприятие выпускает многофункциональный ночной прибор Dedal-41 и прицелы Dedal-40, 40m, 300. Все эти приборы Обладают полезную Ради наблюдателя способность - ручную регулировку яркости, разрешающую выбрать оптимальное Соответствие усиления яркости и уровня Личных гомонов прибора Ради Всякой конкретной ситуации наблюдения и адаптации глаза.

Поколение II + (иногда в зарубежной литературе как поколение II)

Отсутствует разгонная камера, усиление света около 25000-35000, но чувствительность фотокатода добивается величины 600мА/лм и смещена в внушительную ИК-Сфера, разрешение на ЭОП 39-45 штр/мм. Ресурс ЭОП составляет 1000-3000 часов. Из-за отсутствия разгонной камеры ЭОП поколения II+ Обладают меньший коэффициент усиления яркости, чем ЭОП поколения II. Однако из-за разницы в чувствительности фотокатода этих ЭОП и особенно верховной чувствительностью в ИК-диапазоне, в множестве случаев, в приборы II+ поколения видно на открытой местности лучше, чем в поколение II. Если же основная делемма Ради ПНВ - ночная фото- или видеосъемка, то свой выбор следует остановить на ПНВ II-го поколения с внушительным коэффициентом усиления яркости. Приборы поколения II, II+ Обладают: автоматическую регулировку яркости, охрану от превышения Братского уровня яркости, охрану от боковых и прямых засветок точечными родниками света, избранное качество изображения без искажений по всему полю зрения. Эти приборы относятся к классу профессиональной техники и до действительного времени Висят на Оружии множества Восточных стран, так как трудятся при очень невысоких уровнях освещенности, Подходящих звездному небу и звездному небу в легких облаках.

Поколение III

Отличаются от ЭОП поколения II+ фотокатодом на основе арсенида галлия, с еще внушительным смещением пика чувствительности фотокатода в внушительную ИК-Сфера и его величиной до 900-1600мА/лм, разрешение на ЭОП 32-64 штр/мм и ресурс до 10000 часов, что в 3 раза больше, чем ЭОП II-го поколения. Приборы на базе ЭОП III-го поколения очень хорошо трудятся в условиях предельно невысокой освещенности. Картинка в приборе насыщенная, четкая с избранным контрастом и проработкой деталей. Единственный маленький изъян - отсутствие охраны от боковых родников света, так как отсутствует волоконно-оптическая шайба на входе ЭОП. В связи с этим, не рекомендуется получать приборы III-го поколения, если Вы планируете трудиться в городских условиях. цена приборов ЭОП III-го поколения в 1.5-2.5 раза выше, чем II+ поколении и составляет от 3000 до 7000 долларов США. До последнего времени приборы II+ и III-го поколений приобретали применение только Ради военных мишеней. В действительный миг под купеческой маркой Dedal выпускаются несколько качественных гражданских приборов, построенных на ЭОП II+ и III-го поколения.

Оптика

Оптическая часть ПНВ соВисит из объектива и окуляра. Основное требование к объективу - это верховное светопропускание в видимом и ближнем ИК-диапазоне. Численно оно выражается геометрической светосилой (или диафрагменным количеством) из ряда 1, 1.4, 2.0, 2.8, 4.0 и т.д. С умножением количества на одну ступеньку объектив упускает света в два раза меньше. Верховная светосила (малое значение диафрагменного количества) очень главна Ради ПНВ, особенно Ради приборов 1-го 1+ поколения. Ухудшение светосилы до значений 2.4-2.8 приносит к тому, что невооруженный глаз гражданина Смотрит лучше, чем с ПНВ второго поколения в пассивном режиме. Разработка и производство особо светосильной оптики с диафрагменным количеством меньше 1.5 - мудреная и драгоценная делемма, с которой справится не Всякая фирма. цена изготовления качественной светосильной оптики, конечно, сказывается и на конечной Цены ПНВ. Многие фирмы-производители в погоне за спросом неквалифицированного Потребителя, Ради получения внушительного (3.5-5.0 крат) умножения на ПНВ, оборудуют ПНВ объективами с внушительным фокусным расстоянием и невысокой светосилой. При этом, Необходимо знать, что если Вы Вернете предпочтение среди двух приборов одного поколения и одних размеров прибору с внушительным умножением, то в него будет видно дурнее (!) и дальность в предельной тьме будет меньше, чем у прибора с меньшим умножением и большей светосилой. Особенно это актуально Ради охотничьих ночных прицелов. Особенностью всех приборов серии Dedal показывается то, что, как положение, используются только объективы с хорошей светосилой 1.2 или 1.5 и облегченной системы. Например, вес объектива 100мм/1.5 марки Dedal в два раза меньше, чем схожего объектива Красногорского завода. Иногда Ради ПНВ применяют зеркально-линзовые объективы. Они обеспечивают ПНВ несколько меньший габаритный осевой размер, но Обладают демаскирующим эффектом и Обладают, при прочих равных условиях, худшую светосилу. Поэтому в Недавнее время в России и за рубежом отпираются от применения Ради ПНВ зеркально-линзовых объективов. Система окуляра ПНВ не действует на дальность, но существенно сказывается на комфорте при наблюдении. Например, упрощение системы приносит к искажению формы объектов и снижению разрешения по Боку поля зрения. Кроме того, через окуляр некоторых производителей ПНВ видно только часть поля ЭОП, а ведь ЭОП стоит так дорого. ради ночных прицелов (очень важно!) система окуляра должна обеспечивать достаточное удаление (не менее 40 мм) глаза гражданина при стрельбе, выключающее способность его повреждения из-за отдачи. В прицелах серии Dedal удаление выходного зрачка - 40- 45 мм. Кстати, это определяет и верховное качество ночных фотографий через приборы и прицелы серии Dedal. прикажете иные фирмы Представить свои фотографии ! Множество российских ПНВ имеют качественную стеклянную оптику. Исключение составляют лишь очень доступные ПНВ I-го поколения, в оптике которых применяются пластиковые элементы, и некоторые гражданские ПНВ общеизвестных американских фирм. Качество таких объективов значительно дурнее стеклянных.

Инфракрасный осветитель

ради гражданских ПНВ наличие встроенного осветителя показывается дополнительной способностью подсветить объект наблюдения, когда природного отраженного света от объекта наблюдения может очутиться недостаточно Ради пассивного режима. ИК-осветители выпускаются на основе лазеров, светодиодов и специальных ламп накаливания. Следует знать, что лазерные осветители рискованны Ради зрения, поэтому в множестве усовершенствованных стран они запрещены Ради бытового применения. В России Вы умеете встретить рискованные лазеры в продаже. Осветители на основе ИК-светодиодов Надежны и, кроме того, в отличие от лазера, обеспечивают равномерное поле свечения. В действительный миг множество производителей перешли на диодные ИК-осветители мощностью 3-12 мВт. ваше предприятие оснащает все свои приборы самым Сильным, из выпускаемых в России, ИК-светодиодным осветителем - 35 мВт, что обеспечивает внушительную в 1.5-2 раза дальность наблюдения в 1.5-2 раза. Если на нашем изделии нет встроенного осветителя, его можно купить отдельно и Пользоваться самостоятельно.

Механические характеристики

Привлекательность ПНВ тем выше, чем меньше его габариты, вес и больше дальность его Движения. Однако эти параметры лежат в противоречии приятель с приятелем. Внушительную дальность при одинаковом ЭОП обеспечивает прибор с внушительным по размеру объективом, и конечный выбор завершается за Потребителем. Особо следует пояснить о системы ночных прицелов. Она должна выдерживать осевые ударные нагрузки до 500 g, при этом прицельная марка не должна сбиваться с первоначального расположения и быть хорошо Смотрена при Разных условиях эксплуатации. Ряд гражданских изделий, Возникнувших на Российском и Восточном Базаре в Недавние 5 сезонов, не Соответствуют требованиям по ударной Надежности, Обладают ограничения по способности установки на Индивидуальное гражданское вооружение и Обладают внушительный увод первоначальной крапинки прицеливания, вызванный неудачной системой механизма заведения метки или крепления на ружье. Следует пояснить, что особенностей системы и использования ночных прицелов так много, что их невозможно описать в короткой статье, и мы желаем с Нашими Интересами обратиться на Ваше предприятие за консультацией (бесплатной). В любом случае, при покупке прицела предпочтение следует Воздавать той фирме, которая может Вам доказать прочность и эффективность своих изделий.

РЕЗЮМЕ

Таким ликом, перед покупкой ПНВ, прежде всего, нужно определиться, какое поколение приборов нужно Ради решения Наших делемм. Чем выше поколение, тем выше характеристики и способности ПНВ, но тем выше и Цена изделия. Далее мы желаем при выборе руководствоваться Предыдущими положениями:

Инфракрасный осветитель

ради гражданских ПНВ наличие встроенного осветителя показывается дополнительной способностью подсветить объект наблюдения, когда природного отраженного света от объекта наблюдения может очутиться недостаточно Ради пассивного режима. ИК-осветители выпускаются на основе лазеров, светодиодов и специальных ламп накаливания. Следует знать, что лазерные осветители рискованны Ради зрения, поэтому в множестве усовершенствованных стран они запрещены Ради бытового применения. В России Вы умеете встретить рискованные лазеры в продаже. Осветители на основе ИК-светодиодов Надежны и, кроме того, в отличие от лазера, обеспечивают равномерное поле свечения. В действительный миг множество производителей перешли на диодные ИК-осветители мощностью 3-12 мВт. ваше предприятие оснащает все свои приборы самым Сильным, из выпускаемых в России, ИК-светодиодным осветителем - 35 мВт, что обеспечивает внушительную в 1.5-2 раза дальность наблюдения в 1.5-2 раза. Если на нашем изделии нет встроенного осветителя, его можно купить отдельно и Пользоваться самостоятельно.

Таким ликом, перед покупкой ПНВ, прежде всего, нужно определиться, какое поколение приборов нужно Ради решения Наших делемм. Чем выше поколение, тем выше характеристики и способности ПНВ, но тем выше и Цена изделия. Далее мы желаем при выборе руководствоваться Предыдущими положениями:

  • если к прибору не предъявляется внушительных требований по хорошей видимости ночью, то выбор можно замутить по наружному виду с учетом Цены изделия,
  • если Вы Желаете, ч тобы в ПНВ было видно лучше, чем невооруженным адаптированным глазом, особенно если это I-ое поколение, выберите из ряда предлагаемых изделия с объективами с Условным отверстием не менее 1.5,
  • выберите фирму производителя. Предпочтение Воздавайте фирмам с внушительным экспериментом производства ПНВ и их продаж на наружном, жестком по конкуренции, Базаре. Покупать следует изделия только тех производителей, которые без трудностей обеспечивают гарантийное и послегарантийное обслуживание своих приборов,
  • оптимально, если у Вас будет способность взять изделие Ради тестирования перед безвозвратной покупкой и сверять Наши намерения с способностями ПНВ, так как часто в паспортах и рекламе технические характеристики приборов, в основном, завышаются, проверьте работоспособность изделия и, если все в распорядке,
<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное