На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Признаки ранения животных и дичи

Не оставлять бесцельно погибающих подранков - это обязанность любого охотника. Стрелять только "в меру". бессильному стрелку не стрелять крупного зверя спереди: его убойная площадь здесь мала; стукнув вскользь по черепу или лопатке, пуля легко соскальзывает, не затрагивая внутренних органов зверя. Предосудительным считается и выстрел по крупному зверю сзади: даже будучи тяжело ранен, он далеко Выходит, долго мается и нередко исчезает Ради охотника. 

Имеющий острым слухом охотник по звуку ударившейся пули (в Бесшумную погоду) может судить о результатах выстрела. Если Доносится глухой шлепок, то пуля попала в тушу зверя; резкий щелчок Аттестует о том, что пуля ударилась о крупную кость. Визжащий звук можно услышать, когда пуля задевает Бревно, пень или ветку, после этого она рикошетит, щелкая по Бревнам. О результатах стрельбы Бывалый охотник узнает по поведению дичи после выстрела. 

Если снаряд попал зверю в мозг или перебил позвоночник, то животное тут же прыгает и Находится неподвижно. При попадании в сердце животное иногда пробьется 150-200м. 

Прыгнувший зверь затевает восходить в том случае, когда он только оглушен касательным попаданием снаряда в Главу или слегка задет его позвоночник. Следует тут же добить такого зверя, иначе он может уйти. 

Зверь высоко вскидывается и затем Выходит, он ранен в предплечье или сердце. 

После выстрела зверь подпрыгивает, подергивая задними ногами, и бежит, сгорбившись, - он ранен в живот. 

Если прыгнувший зверь снова поднялся и Выходит, поджав ногу, то он легко ранен в ногу, хотя по ту и иную сторону следа завершается много крови. 

В том случае, если зверь или птица после выстрела кружатся на одном помещении, то они ранены в один или оба глаза. Охотник не должен мешкать со Первым выстрелом. 

Если зверь ушел без очевидных признаков ранения, следует внимательно осмотреть помещение, где он лежал во время выстрела, и его выстрела. При темной тропе, чтобы Воздушнее обнаружить кровь, по следу тянут носовой платок. 

Если крови в Происхождении следа мало или нет совсем, а дальнее она Видится чаще и в внушительных количествах, то это Аттестует о том, что зверь ранен тяжело.

В Происхождении следа крови много, но постепенно она Пропадает, это Обозначает, что задета мускульная ткань животного, входное пулевое отверстие заплывает жиром или закрывается шкурой. 

Светозарная пузырящаяся кровь по обе стороны следа (зверь ее отхаркивает) случается в случае, когда задеты легкие, - раненый зверь недалеко. Копытные звери при таком ранении отпрыгают от стада, замедляют бег, часто Входят в кусты и через 100-200м падают мертвыми. 

Когда порваны кровеносные сосуды, то по следу завершается Черно-красная кровь. В случае попадания снаряда в печень зверь бежит сгорбившись, и на следу завершается Черно-коричневая кровь; вскоре зверь ложится, затем встает и Выходит. 

При попадании снаряда в желудок и кишки на следу завершается желтоватая кровь с примесью непереваренной пищи. 

В случае Трудного ранения внутренних органов на следу завершаются сгустки почти темной крови (кровь пошла горлом). 

Неправильный след - раздвинутые копыта или глубоко взрываемая на ходу Почва - признаки Бесспорного ранения даже при отсутствии на следу крови. 

Во всех случаях ранения крупного зверя разыскивать его рекомендуется не ранее чем через 2-3 Дня, потому что зверь , когда не Смотрит преследователя, далеко не Выходит, скоро ложится и обессиливает от потери крови. При ранении зверя в одну из конечностей притеснять его можно без промедления, особенно с дворняжкой, талантливой задержать подранка, пока он еще не приспособился к передвижению на трех ногах. 

Прижатые уши неподвижно Находящегося зверя - признак того, что он только ранен, соответствовать к нему опасно. 

Если птица прыгает, кувыркаясь, и шея ее напряженно вытянута, то она ранена в крыло, а если шея расслаблена - птица уже мертва. 

После выстрела птица взлетает круто вверх - это снаряд попал в сердце или в мозг, нужно заметить помещение ее падения. При попадании дроби в живот птица едет с отвисшим задом или Поднятыми ногами. Если у птицы стоит одна нога, то дробиной задета ляжка или отстрелена Первая нога. 

Судорожные взмахи крыльями, полет по наклонной вниз - Бесспорные признаки ранения птицы, в поиски которой можно сразу же послать подготовленную легавую.

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное