На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Выбор оптического прицела

Каждый действительный охотник согласится с тем, что Верхом любой ловли, будь то зверовая или по перу, показывается истинный выстрел. Выстрел, который Приводит тебе удача, который показывается итогом тренировок и ставит крапинку в займом, Трудном труде охотника.

Что Поддерживает замутить этот истинный выстрел? Безусловно, тренировки, эксперимент и острое зрение. Но у способностей человеческого глаза есть предел, и ещё в прошлом веке на Поддержка стрелку пришла техника - Возникли оптические прицелы.

Зачем Необходим оптический прицел? Прицел прислуживает Ради того, чтобы ясно и четко Определить мишень, различить расстояние до неё (при наличии дальномерной шкалы) и навести вооружение в Необходимую крапинку. длинное время Ваши охотники Стоили оптическими прицелами отечественного изготовления (Загорск, Красногорск, Ленинград). Советская военная индустрия была впереди планеты всей, и попоказалось, что оптические-то прицелы мы делать Можем. Но, к сожалению, применение их на Трудных винтовках и карабинах огорчило Ваших охотников. После десятка-двух выстрелов добротно, казалось бы, замутненные прицелы просто рассыпались: сыпались линзы и прицельные марки. Делаясь на номер, охотники нервничали и не были уверены в качестве выстрела. Со мной был случай, когда на вечерней ловле точно пристрелянный днём карабин предлагал сбой - Удавался подранок, которого вся команда долго добивала, выражая своё неудовольствие стрелку. Тот очумело крутил Главой, огрызался, но не умел пояснить, в чём дело. Только после добора лося в светозарное время суток мы произвели контрольные выстрелы и различили, что прицел 3-9х40 украинского производства сбился - на 100 м СТП ушла на 40 см ниже и чуть правее.

 Появление на отечественном Базаре оптики ведущих иноземных фирм мира, таких как Leupold, Hakko, Swarovski, Schmidt&Bender, Zeiss (я назвал только наиболее общеизвестные фирмы) предложило способность охотникам уверенно стрелять с оптикой из вооружения любого калибра, вплоть до .375 Н&Н. Избранный прицел Leupold или Zeiss Висит от $700 до $2000. Иногда Цена прицела в 1,5-2 раза превосходит Цена вооружения, на которое оно установлено. Но экономить на прицеле - значит экономить на качестве своей стрельбы. Это очень важно при ловле на крупного рискованного зверя.

Оптический прицел представляет из себя мудреный прибор, при разработке и производстве которого используются самые Недавние достижения в Сферы механики и оптики. Избранный прицел настаивает к себе Осторожного отношения. В случае потребности, ремонтировать прицел умеют только профессиональные мастера

5-6 сезонов тому назад на прилавки Ваших супермаркетов хлынула оптика из Китая в Великолепной упаковке, с Великолепными марками на любой вкус. Охотники рванулись, купили, поставили. А дальнее начались разочарования. Доступная китайская оптика была увлекательна только внешне, её технические характеристики, к сожалению, были Бессильные. Следом за китайской, на Ваших прилавках Возникла японская оптика фирм Hakko, Tasco. Умеренная стоимость и прочность этих марок понравились охотникам, тем более что более качественной и драгоценный оптики тогда в России не было. Я сам получил прицел Hakko 3-9х40 с подсветкой шкалы. Этот прицел верой и правдой прослужил мне 6 сезонов, простоял на трёх карабинах - КО-44 (7,62х54), МЦ20-07 (7,62х51) и на Sako 75 (.30-06).

Но Великаны оптической индустрии, такие как Leupold, Swarovski, Schmidt&Bender, Zeiss, потихоньку вытесняют японских производителей с Базара, особенно в классе драгоценных изделий, которые ставят на вооружение соответствующего класса.

На моём вооружении, кроме Hakko, Висели Разные прицелы американской фирмы Leupold. Например, Leupold LPS 1,5-6х42 - Удивительный прицел, разрешающий стрелять накоротке и прекрасно зарекомендовавший себя на облавных охотах на лося. При установке кратности 1,5х прицел разрешает стрелять не закрывая Первый глаз, что Поддерживает Весточки зверя бинокулярным зрением. На 100-200 м можно устанавливать умножение 4-6х.

ради поклонников стрельбы на внушительные дистанции, имеется в виду ловля в поле, в горах или современная ныне спортивная стрельба по Невнушительным Целям на внушительные дистанции подойдут прицелы с большим умножением, например Leopold Vari Х2 6-18х42. сильный, довольно Трудный прицел, с маркой, дальномером, Красивой просветлённостью, который предлагает внушительное умножение и разрешает поражать малоразмерные Меть на дальностях до 500 м. Хотя предельную дистанцию стрельбы с таким прицелом ограничивают лишь Мастерство стрелка и технические способности вооружения. А теперь покажите себе ситуацию, когда вы показываетесь Благополучным Владельцем нарезного вооружения и прибыли в супермаркет выбрать себе пособника, приятеля, спутника. Прибыли, а глаза у вас разбежались - Разной оптики много или очень много. Безусловно, вам поможет высококвалифицированный специалист, если он есть. Чем не Всякий супермаркет может похвастаться, так это классным продавцом оптических прицелов. Если вам не повезло, и вы не встретили такого, на что же следует обратить в вторую очередь внимание при выборе прицела? Сначала вам Необходимо определиться с видом ловли, Ради которой Необходим прицел. Кто-то пояснит - есть универсальные прицелы. Да это так, можно взять более или менее универсальный прицел, параметры которого разрешат с одинаковым успехом применять его в Разных условиях. Можно выбрать модель с непрерывной кратностью, можно переменной. Но Важное, что вы должны осознать - качественная оптика должна предлагать чёткую резкую картинку в мельчайших деталях, т.е. Обладать верховной Позволяющей Возможностью. Здесь существенную роль развлекается совершенство оптической схемы, использование различенных сортов оптического стекла, качество просветляющих покрытий, наличие антибликового покрытия внутренней поверхности корпуса прицела. Безусловно, прицелы общеизвестных фирм, особенно переменной кратности, которые Ради достижения верховных показателей во всём диапазоне умножения настаивают более мудреного расчёта и верховных производственных технологий будут иметь Превосходства перед оптическими прицелами попроще.

 Следующий миг, на который нужно обратить внимание - прицельная марка. Марка, которая вам понравится, которая Ближнее вам по сердцу или будем обсуждать по глазу. Живет Большущее Число всевозможных марок, с подсветкой, без подсветки. Избирайте ту, которая вам лично нравится, но и к рекомендациям Бывалых охотников прислушивайтесь.

Избирая оптический прицел ведущих мировых производителей, таких как Leupold, Swarovski, Schmidt&Bender вы точно предполагаете, что внутреннее наполнение полостей азотом под лишним давлением предотвращает запотевание оптики при резких перепадах Температуры и верховной влажности. Это уже норма Ради всех драгоценных прицелов.

Это лишь часть Разных прицельных марок оптических прицелов. Как положение, Всякий производитель Обладает различенный Ассортимент марок, причем в различных странах вкусы охотников умеют быть абсолютно противоположными

Обратите внимание так же на механизм ввода коррекций. Снимите колпачки, которые скрывают механизм Поправки. Обратите внимание, Комфортны ли Ради вас сами поворотные механизмы. Многие механизмы можно Поправлять только при Поддержки мелочной монеты. Но ведущие фирмы делают выступы, которые разрешают взять этот выступ пальцами и произвести Поправку. Есть и более совершенные механизмы, особенно на прицелах Ради стрельбы на внушительные дистанции, где верховные барабанчики без колпачков. Они Обладают оцифровку и разрешают вводить коррекцию без инструмента непосредственно перед выстрелом.

ради ловли в Бору такое приспособление ни к чему. Достаточно пристрелять наше вооружение один раз на дистанцию 100-150 м окончить колпачки и вообще забыть о механизме Поправки. Избранный, драгоценный прицел именно тем и Красив, что практически один раз пристреляв его под различенный патрон, в усреднённых Климатических условиях, вам больше не Необходимо его касаться. Если вы Держите боеприпасы с более Трудной пулей или более Воздушной, отличающиеся от того боеприпаса, которым было пристреляно вооружение, безусловно, надо его заново пристреливать или определять коррекции, которые придется учитывать при прицеливании.

При выборе прицела обратите внимание на диаметр корпуса и объектива. От этих параметров нуждается светосила прицела (вместе с качеством стекла и схемы) и угол зрения.

Светосильная оптика с просторным углом зрения в лунную ночь или в сумерки намного облегчает прицеливание. В такой ситуации Поддерживает и светящаяся марка, особенно когда яркость подсветки регулируется, так как в более Черное время очень тусклая марка Отвлекает выцеливать зверя по силуэту и засвечивает его целиком. Нелишним будет и преобразование цвета марки, как на Mil Dot у Zeiss или прицелах Schrnidt&Bender.

Немаловажное значение Обладает способ крепления прицела к нашему вооружению. Я, может быть, мягко обсуждаю - "Обладает значение". Это то, что соединяет намертво в совместное целое оптический прибор с нашим вооружением и показывается одним из главнейших условий стабильности стрельбы. Монолитность прицела и вооружения разрешает Весточки истинную стрельбу. Кронштейн -главнейшая деталь при монтаже нашего прицела на вооружении. Многие модели вооружения, от драгоценных до доступных, Обладают свои кронштейны и, безусловно, Пользоваться нужно именно их, так как применение несоответствующих кронштейнов может повлечь за собой нежелательные Следствия, - неточную стрельбу или даже разрушение кронштейна.

Лучше покупать вооружение уже с монтажными кольцами, с кронштейном, учитывая при этом диаметр корпуса прицела, который вы будете получать. Или сначала получить прицел, а потом выбрать монтажные кольца или кронштейн в сборе. Иначе вы умеете купить прицел с диаметром корпуса 30 мм, а кольца у вас останутся дюймовые и наоборот.

В условиях нашей, особенно облавной ловли, очень Комфортны скоросъёмные кронштейны. Фирменные кронштейны Blaser, безусловно, прекрасно сконструированы и в Потребности от условий ловли разрешают быстро снять и поставить оптику. Это предлагает способность, положив оптику в футляр, стрелять с открытого прицела, если вы находитесь на номере с ограниченной видимостью, с Коротким обзором. Конечно, прицел с кратностью 1х облегчит стрельбу в предложенных условиях. Поэтому надумаете, Необходим ли вам кронштейн быстросъёмный или кронштейн, который рассчитан на непрерывное ношение прицела с вооружением.

Я Задумываюсь, что всё-таки несъёмный прицел, несмотря на все ухищрения конструкторов, трудящихся над быстросъёмными кронштейнами, Обладает Превосходства. Но этот Интерес надо решать Всякому охотнику отдельно.

Такие гранды оптического бизнеса как Swarovski, Schmidt&Bender, а в ещё большей степени Leupold и Zeiss достаточно консервативны и нечасто вносят преобразования в свои модели, что никак не отражается на качестве их изделий, верховной прочности. А вот молодые фирмы (например, японская Hakko) Обладают набор из десятков прицелов, среди которых попадаются экзотические новинки. Например, Электронный zoom на прицеле. При лёгком нажатии на кнопку кратность плавно умножается или убавляется. Такое впечатление, что в руках у тебя не прицел, а видеокамера. Японское качество Известно, но, на мой взор, прицел с таким мудреным механизмом, всё-таки Обладает уязвимые помещения при стрельбе из внушительных калибров, хотя японцы водружают, что это не так. У Hakko очень много форм и типов прицельных марок, есть даже прицелы с переменной маркой (6 видов с подсветкой).

В заключение своей статьи Желаю предложить несколько практичных советов из своего собственного эксперимента по обращению с оптическими прицелами на ловле. На прицеле желательно Обладать быстросъёмный чехол на молнии, который бы закрывал оптику во время его транспортировки или даже при ношении вооружения на погоне во время хождения по Бору. Нельзя допускать ношение вооружения за корпус прицела, как это иногда наблюдается на ловле.

Устанавливать оптику на вооружение должен специалист. В этом деле навыки прибывают только с экспериментом, и зажать прицел намертво вовсе не значит правильно установить его на вооружение.

Протирайте линзы оптических прицелов только специальными салфетками. Не разрешайте неискушённому охотнику, который не Может обращаться с оптическим прицелом и вооружением, Арендовать колпачки нашего прицела и не дай бог Касаться до механизма Поправки. Не забывайте, что в избранных прицелах один щелчок, одно дробление механизма Поправки предлагает отклонение на один сантиметр на 100м и стрельба по мелочной дичи может принести подранка или вообще привести к промаху. Внимательно относитесь к расстоянию от выходного зрачка окуляра до глаза. Оно должно быть Надежным Ради нашего здоровья. Видимо и вы и я часто Смотрели разбитые бровь и Верхнюю часть века об окуляр прицела при мощной отдаче, что обсуждает о том, что выстрел производился скоро, в горячке. Очень Ближне поставленный глаз к окуляру иногда влечёт тяжелейшие травмы. Требуется кидать ловлю, везти пострадавшего в больницу, накладывать швы. Боязнь своего прицела надолго завершается в памяти стрелка. Поэтому Особенное внимание следует обратить на установку прицела именно в этом ракурсе.

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное