На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

На сохатого

Лоси относятся к семейству оленьих, но они значительно крупнее иных его Агентов. Длина туловища добивается трёх метров, высь в холке o 2,5 метра, старшие самцы весят до 650 кг, самки - несколько мелочнее: 250-400 кг* Самые крупные Агенты "лосиного царства" обитают на северо-западе Сибири.

Несмотря на наружную неповоротливость и тяжеловесность, лоси очень гибкие и скорые звери. испуганное животное может совершенствовать быстрота 30-40 км1час, перепрыгивать четырехметровые канавы и двухметровые препятствия, например, изгороди. Лоси прекрасно плавают и ныряют.

Они легко преодолевают реки шириной до трёх км, умеют нырять на пятиметровую глубину и лежать под жидкостью до одной секунды, с поразительной Хитростью гуляют по топким помещениям. Рога у лосей Обладают только самцы. Самые внушительные рога зафиксированы у животных, обитающих на северо-западе России и на Аляске. Камчатские лоси, к образцу, Обладают рога высью 130-150 см, ширину лопаты - 40-60 см, а вес одного рога может добиваться 40 кг! Необычайно долгие ноги у лосей Располагают Беспрепятственному перемещению по захламлённому Бору и топкому болоту. Острые, очень жестокие, копыта зверей часто прислуживают Ради охраны от нападающих на них хищников:     волков, медведей, рысей. Толчок передней ноги лося опасен: при истинном попадании копытом в Главу медведя сохатый талантлив размозжить хищнику череп. Поэтому чрезвычайно опасно соответствовать к раненому зверю спереди: толчком копыта он может убить охотника.

Сохатый - типичный обитатель лесов. Он придерживается сырых и болотистых помещений, кормится травянистой и болотной растительностью, ветками, корой кустарников и Бревен, чаще - осины. Обычно ловля на лосей в европейской части России возникает в декабре, с установлением стойкого снежного покрова, и длится до середины Февраля.

  Ниже публикуется описание наиболее распространённых способов ловель на самого крупного Агента отряда парнокопытных, обитающего в нашей стране.

Ловля на токовищах.

Этот способ ловли избран тогда, когда охотник Может хорошо вабить - подражать стону лося. Во время гона, изредка издавая стонущие звуки, лоси в злобе разбирают рогами молодые Бревна и с треском, не остерегаясь, ступают по сухому валежнику. Но это не значит, что к лосю во время гона легко подойти. Слух у лося развит прекрасно.

До рассвета Необходимо быть в помещениях, где ранее были обнаружены признаки гона досей: поломанные кусты, натоптанные токовища и свежие следы. Один, или вдвоём с "вабельщиком", охотник Едет по угодьям, внимательно прислушиваясь и зорко всматриваясь в лесную пущу. Поступь охотника не должна быть крадущейся, бережной. Шагать Необходимо как бы "по-звериному" - твердо ставя ногу. Не беда, если под ногой хрустнет сухой сук; иногда такой звук завлекает быка, разъярённого достижимым присутствием на токовище его конкурента, и он внезапно может явиться перед охотником.

Когда бык, судя по звукам, пошёл на Вой охотника и вдруг где-то за пущей встал, Необходимо затаиться на некое время, как на глухарином току, а затем переломить сухой сук или, если охотник хорошо подражает Войу быка, пригнувшись к Почве, подать голос. Тут Всякую Минуту Необходимо быть готовым к выстрелу.

Ловля С ЛАЙКАМИ.

За лосем особенно охотно шагают эвенкийские лайки. Среди эвенкийских лаек Видятся Красивые дворняжки, талантливые в одиночку задерживать зверя до подхода охотника.

Особенно избранны зверовые лайки из районов, размещенных по реке Ангаре и по Подкаменной Тунгуске (Красноярский Бок). В этих местностях всегда знался лось в внушительном Числе. Коренное население в районах Крайнего Севера Обладает право добычи лосей Ради Личных надобностей в движение целого сезона, поэтому дворняжки здесь постоянно получают навыки Ради Деятельности по лосю. В итоге у местных лаек веками выработались и закрепились Особенные качества.

деятельность лаек по лосю случается Разной. Одни просто приобретают лосей, с Шага к ним подскакивают и затевают облаивать. Под такой дворняжкой будет Висеть не каждый зверь. испуганные внезапным наскоком дворняжек, лоси срываются, и затем уже задержать их случается значительно тяжелее. Иные лайки, приобретя досей, Возникают перед ними как бы невзначай, не подавая в вторые секунды Воя. Обежав сгрудившихся лосей, такая дворняжка подбежит к ним с Главы и, сперва как бы нехотя, предложит Вой. Бык, не опасаясь дворняжки, бросится, чтобы сбить её толчком своей могучей ноги, но та ловко отскочит и зальётся громким непрестанным лаем. Если к ней присоединится ещё одна лайка, тем больше будет гомона и тем Воздушнее будет подойти охотнику на Правильный выстрел к остановленным дворняжкой лосям. Вязкость лаек при ловле по лосю случается исключительной. Общеизвестны случаи, когда лайки лежали в тайге около зверя до трёх суток. За стронутым лосем избранная лайка не гонится следом, а всё время пытается на Абсолютном махе обежать его и окружить. Все лайки бегут за лосем молча, пока он не остановится. Дворняжке Воздушнее задержать быка в промежуток гона, так как в это время быки случаются Бесстрашнее и озлобленнее. В организованных хозяйствах этот род ловли может быть Позволен с мишенью выборочного отстрела Вековых быков.

ОБЛАВНАЯ Ловля

Облавная ловля на лосей производится по специальным разрешениям Влияний охотничьего хозяйства, в то время, когда болота промёрзнут и установится Белоснежная тропа.

Охотник или Бывалый егерь выезжает на лошади или уходит на лыжах в урочища, где заведомо Удерживаются лоси. объехав лосей внушительным кружком, окладчик осторожно срезает все помещения, где лосей не может быть. Окладчик должен хорошо знать местность, где будет производиться ловля. Когда оклад определился окончательно, на входном следу окладчик, сообразуясь с настроением Бриза, намечает помещения Ради "номеров" с расчётом, чтобы расстояние между стрелками не превышало ста ходов. Полоса "номеров" должна быть прямой во избежание несчастного случая при стрельбе.

Облава организуется следующим ликом. За "номерами", которых может быть до десяти, шагает по флангам полоса "молчунов" - по пятнадцати-двадцати гражданин с Всякой стороны. В противоположной от стрелков стороне расставляются "кричане". Расстановка "номеров", "молчунов" и "кричан" должна производиться с соблюдением полной тиши.

КУРИТЬ ВА ОБЛАВЕ НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

Когда стрелки, "молчуны" и "кричане" расставлены, окладчик предлагает сигнал и "кричане" затевают шуметь, сначала негромко переговариваясь между собой. Иногда случается выгодно внутрь кружка направить одного-двух Бывалых загонщиков, так Величаемых "ершей", которые страгивают зверей с лёжки. По их сигналу затевают Звать и "кричане". Роль "молчунов" заключается в том, чтобы, в случае Ожидания лосей прорваться на фланги, отпугивать их без вопля, простыми действиями или взмахами кистей. Вместо "молчунов" умеют применяться красные флаги, прикреплённые к палочкам, которые расставляют по флангам на расстоянии десяти метров один от иного.

Ловля НАГОНОМ

Так же, как и при облавной ловле, Бывалый окладчик обШагит лосей сначала внушительным окладом, затем складывает их в маленьком кружку. Если настроение Бриза разрешает поставить "номера" на входном следу лосей (на пяте), это и будет самый Правильный ход (лаз) лосей.

На самой пяте и по сторонам от неё со всеми предосторожностями расставляются номера. Три-четыре гражданина ВШагят с противоположной стороны и без воплей, Беседуя и изредка постукивая по Бревнам, подвигаются внутрь кружка. Обеспокоенные лоси встанут и, прислушавшись, тронутся вон из кружка своим следом в сторону стрелков. Успех этой ловли нуждается, конечно, полностью от опытности окладчика, Могущего правильно различить Правильный ход лосей. В погожий зимний час, после выпавшей ночью пороши, в Бору особенно хорошо. выходит окладчик, поставивший охотника на "номер", в Бору Абсолютная тишь, только хлопотливые ярко-красные снегири, мелодично пересвистываясь, перелетают по осиннику. В пяти шагах - следы прошедших на рассвете в кружок трёх лосей: коровы, телёнка и замыкающего шествие быка.

Каков он? Ведь только по быку охотник Обладает право стрелять. Невольно охотник Беспокоится и внимательно вглядывается в Верхушки кустов - не покажутся ли где лесные красавцы, на машистой рыси Выходящие из кружка.

Ловля СКРЯДОМ

Охотник, один или с Бывалым окладчиком, обходит лосей в кружку. Окладывать лосей Необходимо не ранее одиннадцати часов утра, так как нередко до этого времени лоси жируют - Питаются. Кружок следует делать с расчётом, чтобы не подшуметь лосей. Один охотник завершается на "пяте", а иной Уходит входным следом лосей в кружок.

Ловля на лосей скрадом производится только в Непостоянную погоду. В Бесшумный час на выстрел к лосям не подойти. Охотник осторожно продвигается по следу до помещения жировки лосей, где они разбрелись и начали поедать вершины молодых осинок, рябину и кустарники. Сообразуясь с Бризом, чтобы он не тянул на лосей, Необходимо осторожно зайти в те помещения, где вероятнее всего лежат лоси, и внимательно осмотреть все мнительные Черные пятна. Успех этой ловли нуждается от опытности охотника, знания помещений, где производится ловля, и Привычек лосей. На днёвку лоси чаще всего ложатся в мелочах, в редколесье, невдалеке от опушки крупного леса, заслоняющего животных от порывов Бриза. всякую Минуту Необходимо быть готовым к выстрелу по выскочившему лосю.

СТРЕЛЯТЬ СЛЕДУЕТ ТОЛЬКО НАВЕРНЯКА!

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное