На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

За лосем в одиночку

Среди бескрайних равнин и лесов Аляски я провел две недели в поисках лосей. Кому-то лось представляется Великим, чуть ли не наделенным королевской статью, кому-то - нелепым громилой с вешалкой на Главе. Но Ради меня сейчас главнее иное: это изумительное животное, самое крупное из семейства оленевых, отличается довольно-таки задиристым Характером, короче, слывет забиякой.

Сентябрь в этом сезону выдался Красивый: Температура воздуха Сомневается между 0 и 15о С. Но повышенная влажность (помещения-то здесь болотистые) и злющие комары не разрешают в Абсолютной мере насладиться теплой погодой.

В промежуток гона на лося охотятся с Поддержкой манка, воспроизводящего гортанные призывные звуки самца. В теории все просто: подул в него - и лось, раздраженный ревом наглого Соперника, тут как тут. Но у жизни свои законы. Как я ни пытался, сколько километров ни прошагал, все без толку! И что самое обидное: следов хватает, какие умеют быть Недоверия, зверь где-то рядом, но вот незадача, нет его и нет, будто специально меня морочит.

Зато Смотрел медведя, мельком, правда, да к тому же издали, но, судя по следам, он все время тащится поблизости. Такое соседство, несомненно, придает остроту путешествию. Тем более, что на ночь я забираюсь в незатейливую канадскую палатку, в которой от непрошеного посетителя никак не спрячешься, а ставлю ее аккурат на медвежьих тропках: иного Беспрепятственного и сухого помещения чаще всего не находится. По вполне понятной причине о том, чтобы оставлять пищу в палатке или есть в ней, и речи быть не может. Вечером возвращаюсь в лагерь обычно уже в сумерках. И, природно, воображение порой разыгрывается не на шутку: достаточно прошмыгнуть мирной белке или сухой ветке прыгнуть с Бревна, как в воспаленном мозгу тотчас рисуется разинутая медвежья пасть.

важный Недруг - СЫРОСТЬ

уходя на Аляску, я взял с собой карабин из неокисляющегося металла с прикладом из полимеров. Такой выбор был продиктован моим следующим неудачным экспериментом ловли в Канаде, где деревянная ложа стала скоро портиться, а металлические части ржаветь.

А в остальном - никаких трудностей! традиционная плотная и теплая одежда на сырую и прохладную погоду. длинные пешие передвижения, природно, потребовали взять с собой как можно более легкое и компактное снаряжение. И очень пригодились витамины и таблетки Ради очистки воды.

НАКОНЕЦ-ТО

На четырнадцатый час бесплодных поисков я, как всегда, сидел у костра за наспех приготовленным ужином. Сушил одежду, обрабатывал йодом мозоли и ранки и не без внутреннего содрогания готовился к тому, чтобы залезть в насквозь отсыревший спальный ранец. То ли Бессознательно, то ли Ради очистки совести, а, кто предполагает, возможно, и по наитию, я взялся за слегка поднадоевший манок - и не поверил своим ушам, когда в ответ раздался лосиный рев. Вначале немного боязливый. Затем все более и более уверенный и громкий. Мне повезло: Бриз дул в Необходимую сторону. Забыв обо всем на свете, я бросился навстречу зверю. Возле маленького холма у самого Бока болота остановился и замер в намерении. Впереди раздавался непрекращающийся ни на Минуту хруст ломающихся веток. Я напряженно всматриваюсь в вечерний сумрак. Наконец из-за Бревен появляется Большущая Черная масса. Тут невольно затаишь дыхание. Впечатляющее зрелище!

ПАР ИЗ НОЗДРЕЙ

Кажется, ничто не может остановить лося. Он Едет на меня, как бульдозер, все круша на своем маршрута. Теперь я отчетливо Смотрю его перед собой, и перекрестие прицела моего "Винчестера 300 Магнум" ложится на его грудь. Выстрел! Лось пятится назад, затем бросается в кусты, но его нагоняет Первая пуля. На этот раз зверь прыгает на Почву. Выждав с полчаса, я осторожно направляюсь к нему. Посмотрев меня, лось восходит. Он тяжело дышит, и клубы пара с гомоном вырываются из его ноздрей. Требуется выпустить еще одну, третью, пулю, чтобы добить этого Великана, весящего не менее 600 кг. находящийся во весь рост на Почве, он производит еще более мощное впечатление, и непроизвольная дрожь пробегает по моему Лицу. Нет, никогда мне не забыть эти две недели, проведенные на Аляске!

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное