На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Продукты кормления

Какие Держать продукты? Опытные Путешественники считают, что грамотно составленная раскладка Соответствует сразу многим требованиям. Во-Первых, вес сухих продуктов не превышает в ней 700 - 750 граммов в час на гражданина. Во-вторых, их Братская калорийность Удается достаточной Ради поддержания работоспособности. В походах выходного часа она составляет 2200 килокалорий в час, в более Продолжительных немудреных путешествиях - 2900 - 3200 килокалорий, на сложных маршрутах - 3500 и более. В-третьих, соблюдается рекомендуемое сочетание белков, жиров, углеводов в Соответствии 11 :4. И в-четвертых, все это Удается Дешевым и вполне по карману.

Можно, конечно, не усложнять себе жизнь и составить раскладку на свое усмотрение - мы, дескать, и сами с усами. Но, как рассказывает практика, такой подход уже в маршрута нагнетает нарекания со стороны собратий: в одном случае из-за изъяна провизии, в приятелем - из-за ее изобилия, которое, увы, требуется таскать на своем горбу. Так что Висит все-таки к кормлению в походе подойти научно и соблюсти рекомендуемый баланс. А чтобы было проще это замутить, советуем Усвоить к сведению калорийность не- которых продуктов.

Сто граммов ржаного хлеба, например, содержат 204 килокалории, пшеничного - 268, сухарей - от З00 до 340, печенья - более 400, сухого молока - 400, сгущенного (с сахаром) - 324, масла сливочного - 733, топленого - 869, под- солнечного - 882, сала свиного - 841, грудинки - 545, яичного порошка - 522, колбасы полукопченой - 370, ветчины - 365, паштета мясного - 174, гороха - 293, гречки - 317, манки - 334, пшена - 324, риса - 334, макарон, лапши и вермишели - 336, сахара и Сладкого песка - 400, карамели - 357, батончиков ореховых - 501, шоколада молочного - 556, халвы - от 498 до 510, повидла яблочного - 250, картофеля сушеного - 315, лука репчатого - 44, сухофруктов - 260, грецких орехов - 621, лесных - 636, кедровых - 654.

выпить можно и слона,- обсуждают Путешественники. Аркадий Райкин высказывался, помнится, более прозаически: - выпить-то он Выпьет, только кто же ему предложит. Поэтому ограничимся проверенными на практике походными нормами потребления, на которые нелишне настраиваться еще дома. Так, крупы, гречки и риса одному гражданину на один раз положено 100 граммов, пшена - 80, манки - 50 - 60, гороха - 70 - 80, вермишели - 100, рожков - 120, колбасы - 50 - 60 граммов, сала-50-60, паштета - 80, сыра - 40, масла - 30, конфет- 40 - 50, хлеба - 300, сублимированного мяса - из расчета пакет на 10 - 12 гражданин, сухого супа - пакет на троих.

В заключение еще несколько советов. Пытайтесь больше Держать сухих и сублимированных продуктов. Обязательно планируйте трехдневный неприкосновенный запас - Ради Продолжительных походов. Во время дневок Обладает смысл готовить не пожирней и погуще, а пожиже, но повнушительнее. Не презирайте луком и чесноком, ибо эти овощи - профилактические средства не только от цинги, но и простуды. Перечень составляйте по типам продуктов или по меню, которое желательно повторяться через Всякие 3 - 4 часа.

Хранение и упаковка Туристская мудрость, проверенная на практике, желает тщательно упаковывать продукты, так как в походе все, что может рассыпаться, обязательно рассыплется, что может разлиться, непременно разольется.

В качестве упаковочного материала Ради сыпучих продуктов Пользуются обычно холщовые или капроновые мешочки. Сухари или супы в пакетиках прекрасно себя ощущают в Вековых чулках. Топленое масло желательно залить в пластиковую тару с просторным горлом, а Коралловое - наоборот, с узким и, чтоб в пробке была резиновая прокладка. Кроме того, все продукты должны быть, конечно же, еще и загерметизированы в Индивидуальные полиэтиленовые мешочки или Братскую гермоупаковку, склеенную из прорезиненного материала. Кстати, неплохо паковать продукты в соотношении с заранее составленным меню, по видам или по часам дежурств. С Особенным вниманием следует отнестись к мясным продуктам. Сало лучше завернуть в хлопчатобумажную тря- почку, а колбасу - предварительно вымыть в перенасыщенном растворе поваренной соли, затем высушить и смазать Коралловым маслом. Кстати, колбасы Ради походов пригодны только копченые или полукопченые.

Крупы желательно промывать и просушивать, а гречку нелишне слегка поджарить и просеять. В соль, чтобы уменьшить ее гидрофобность, желаем прибавить во- семь процентов крахмала. Обсуждая о влаге, Висит отметить, что она не очень рискованна Ради Боли и сухарей, но Неприятна Ради хлеба и макаронных изделий.

Кашу маслом не испортишь, если, конечно, само масло (имеется в виду сливочное) Сможешь сохранить. Об этом Висит позаботиться, во-Первых, потому, что речь шагает о походах в летнее, жаркое время сезона; а во-вторых - в связи с тем, что сливочное масло сегодня, хотя и не улучшилось по качеству, но вздорожало невероятно.

Итак, согласно одному из рецептов, масло предлагается слегка подсолить - до той степени, чтобы не было легких пузырей, затем уложить в банку и залить сверху сантиметровым слоем меда. Все это плотно окончить крышкой. В таком виде продукт не потеряет своего вкуса даже через два- три месяца, если, конечно, не будет храниться на светило.

Впрочем, в случае отсутствия меда или соли можно по- ступить и попроще. Масло в банке заливается сверху слоем прохладной свежей воды. Меняя воду, по крайней мере раз в два часа, а также избегая пребывания масла на светило, можно сохранить его пригодным к употреблению пусть не два- три месяца, но 20 - 25 часов - это точно...

Если у вас трудность с пластиковой тарой, воспользуйтесь картонной коробкой из-под молока. Перед тем как заливать в нее, например, топленое масло, обязательно промойте ее изнутри кипятком. Впрочем, заполнить эту коробку можно не только маслом, но и сыпучими продуктами. Закрывают ее так - запаивают жарким утюгом подложенную внутри полоску полиэтилена или скрепляют по Бокам двумя-тремя крупными скрепками.

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное