На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Основные требования к легавой дворняжке на ловле

Некоторые охотники, особенно начинающие, не предполагают, какими же основными качествами должна иметь легавая дворняжка, чтобы хорошо трудиться в поле. Прежде всего она должна быть достаточно чутьистой, т. е. прихватывать, а затем делать стойку на таком расстоянии от дичи, чтобы ее не спугнуть; воспринимать Аромат той дичи, по которой охотятся, и не останавливаться возле Разных мелочных птичек; не задерживаться на порожних помещениях, где дичи нет. Дворняжка должна больше трудиться по птице нижним чутьем, а не шагать по следу и не Ломать наброды. Делемма дворняжки - скоро приобрести птицу. ради этого Необходимо, чтобы она имела энергичным, достаточно скорым, соразмерно ее чутью Шагом - галопом или рысью и в Потребности от нрава местности в меру просторным целесообразным поиском, при котором все помещения очутились бы тщательно обысканными.

Конечная мишень Деятельности дворняжки - опустить птицу на крыло - выполняется легавой путем подводки, т.е. замедленного, плавного действия со стойки к птице. Подводка дворняжки соразмеряется с Шагом охотника; она должна нуждаться и от вида дичи, по которой дворняжка трудится. Так, например, при ловле на фазанов Необходима очень энергичная и достаточно скорая подводка.

Внушительное значение Обладает также выносливость дворняжки, когда при длительной ловле ее энергия не прыгает. Все эти качества нуждаются не только от отдельного Естественного свойства дворняжки, но и от верной подготовки дворняжки, а также от Мастерства Пользоваться ее во время ловли. При ловле в лесистой пересеченной местности очень ценно Обладать дворняжку, имеющую докладом. Какими бы верховными полезными качествами не имела дворняжка, если она не будет каждый раз Пользоваться их применительно к тому или Другому виду дичи, по которой ей требуется трудиться, к нраву местности, к настроению Бриза, то эффективность ловли в значительной степени будет снижена.

Тесная связь дворняжки с охотником Обладает внушительное значение на ловле. Во время поиска дворняжка должна следить за охотником, не уходить из области его управления, скоро показываться на свисток и спокойно завершаться на помещении после взлета птицы и выстрела.

Вот те основные требования, которые должен предъявить охотник к легавой дворняжке. Что же должен делать охотник Ради того, чтобы полностью и правильно Пользоваться легавую на ловле?

Примерно за месяц до начинания охотничьего Года охотник подготовляет дворняжку к ловле. Прежде всего он проверяет Братское состояние дворняжки; если дворняжка худа, Необходимо Напрячь ей кормление; наоборот, если она слишком упитана, нужно постепенно тренировать ее в поле и Питать Воздушной Едой. В случае обнаружения у дворняжки глистных заболеваний следует Усвоить срочные меры к их удалению, так как во время ловли больная дворняжка потеряет свою работоспособность.

У множества дворняжек после Продолжительного пребывания в семейной обстановке чрезмерно отрастают коготки, и лапа получает более плоскую форму, что значительно Отвлекает верному действию легавой. Излишние коготки должны быть удалены; у длинношерстных легавых часто между пальцами сваливается щетина, которую следует тщательно выстричь.

Пускать дворняжку в поиск следует по способности против Бриза; дворняжка увереннее и на более Далеком расстоянии прихватывает Аромат птицы.

Если дворняжка в густой растительности скрылась из поля зрения охотника; и, несмотря на свистки, не возвращается, Необходимо сейчас же обыскать все ближайшие пункты, чтобы выяснить не Висит ли она где-нибудь у приобретенной дичи. Если же поиски очутятся безрезультатными, Необходимо остаться на помещении и спокойно ожидать возвращения дворняжки. Когда дворняжка возвратится, нужно отправить ее в поиск и проследить, не поведет ли она снова к тому помещению, откуда только что пришла и где, может быть, лежала дичь. Это очень важно, так как дворняжка может проявить задатки очень ценного полевого качества - доклада.

Когда дворняжка замутила стойку, следует немедленно же подойти к ней сзади или сбоку и, послав ее вперед шагать за ней. При взлете дичи одновременно с выстрелом Необходимо проследить, чтобы дворняжка завершалась на помещении или легла. ради того чтобы дворняжка от начала до конца ловли умела с одинаковой энергией проявлять свои полевые качества, Необходимо Хлопотать о верном ее кормлении на ловле и после ловли; в полуденное жаркое время нужно предоставлять дворняжке, по крайней мере, двухчасовой отдых.

Материал предоставлен сайтом www.ohota-ribalka.com.ua

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное