На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Патроны на гуся

Недавно мой Друг опробовал свои патроны на гуся. Дробь № 0000. Итоги таковы: на 35м в кружке диаметром 760 мм - 31 пробоина, на 50 м - 12, на 70 м - 2 пробоины, на 100 м - в кружке - нет, а в щите 800 мм на 800 мм - 1 пробоина. Пыл его угас: итоги маловажные. А на ловле на этих птиц много случается споров именно о патронах. Это природно. Добыть гуся непросто. И едет высоко, и быстрота внушительная, и очень бережный. У охотоведов есть статистика: из 100 гражданин гуся Достают 7-10. Есть ловли, когда стрельба крупной дробью на Далекие и предельные расстояния случается не так уж и диковинной. Сначала надо приблизительно определиться с критериями самих расстояний. здоровой дистанцией я считаю 35-40 м, Далекой - 45-50 м, предельной - 55-60 м. О стрельбе на Здоровые дистанции Особенных Интересов нет. На вальдшнепов это дробь №№ 8-7. На мелочных пернатых (чирков, рябчиков) - №№ 6-7. На крупных уток - №№ 6-5, и № 4. С выстрелами на Далекие дистанции мудренее. И требования к качеству снаряжаемого патрона возрастают. Нужна отдельная пристрелка конкретного номера дроби. И патрон уже надо отрабатывать под этот номер дроби и на эту дистанцию.

Лучше всего на лист Цели диаметром 760 мм прикалывать и темную бумажку с силуэтом дичи. Тогда помимо кучности (в процентах), резкости, равномерности, стабильности можно еще фиксировать и Число пробоин в корпусе зайца или кряквы. Наши охотничьи издания на эти расстояния в основном желают снаряжать патроны с контейнером. Совет верный, но контейнер контейнеру рознь. У меня их около трех десятков видов. Но подобрать Необходимый порой не так просто. Многие виды, выпущенные Разными АОЗТ и ООО, никуда не годятся. Не выдержаны диаметры юбок, Коротки закраины манжет, Короток объем самого контейнера, не тот материал ухватывает Ради изготовления и т.п. В итоге замысел на кучный и резкий бой на Далекую дистанцию не реализовывается. Жалко после всех хлопот по подготовке к ловле промазать по глухарю, лисе, зайцу или гусю. Лучше повозиться со снаряжением патронов Ради конкретной дичи.

Нас занимают выстрелы крупной дробью на предельные расстояния - 55-60 м (Успешные выстрелы на 70 и более метров Осматривать не будем, так как они иногда греют душу лишь обладателям ружей "Магнум" с патронами 76 или 89 мм). Хотя мне требовалось заниматься и этой темой. Эту дистанцию вычисляет предельной и М.М. Блюм ("Ловля о охотничье хозяйство" № 10, 1997 г.) - Ради лучшего ружья. А в "Российской охотничьей газете (№ 51, 1997г.) Ю. Маслов прибыл к выводу, что на 60 м кучность приращивается лучше при стрельбе без контейнера, но согласованной по всему каналу ствола крупной, затевая с №3, дробью, пересыпанной крахмалом. А пыж-контейнер предлагает избранную кучность и резкость при плюсовах температурах с мелочной дробью до 40 мм. Все эти выводы подтверждены и моими Опытами по пристрелке крупной дробью. Мое мнение таково. Если пыж по своей системы и качеству не соответствует Ради этой дроби, данного канала ствола и сужения, то так оно и будет, т.е. не каждый пыж повысит дальность стрельбы.

Общеизвестный конструктор из Тулы С.М.Шейнин присылал мне Ради отстрела пыжи-контейнеры неразрезные с крылышками. Таких в продаже, к сожалению, не было. Так вот, отстригая по Влечению пару крылышек, можно регулировать Происхождение отделения контейнера от дроби. Чем позже это будет проистекать (при меньшем Числе лепестков), тем дальнобойнее выстрел, так как дробь большее расстояние находится в контейнере. Ну а поскольку основной массе охотников они недоступны, то при дурном бое с контейнером от них лучше отказаться.

Сообщаю итог одного Опыта, вероятно, не всем общеизвестного. В 60-е сезоны оружейники, охотоведы, промысловики надумали различить, какая дробь и на каком максимальном расстоянии на лысух будет оптимальной. Подчеркиваю - оптимальной на максимально приемлемом расстоянии. Вывод после Опытов был таким: ружье 12 калибра, длина ствола 750 мм, сужение 1,0 мм, дробь № 3. Подчеркиваю, что на сотню выстрелов на 60 м, с дробью № 3 будет добыто больше лысух, чем с дробью №№ 4, 5, 2, 1, 0, 00 и т.д. Я считаю, что надо приобретать "золотую" середину в выборе дроби. Конечно, резкость №№ 000, 0000 выше и добыть гуся при попадании можно на более Далекой дистанции, но ее по Числу меньше в снаряде и обносов будет больше. И наоборот, многие слышали "шлепки" при попадании дроби № 3 на предельной дистанции. Есть такие наблюдения А.Зернова - на 100 метров при площади гуся 300 кв. см с ружья 12 калибра с дробью № 0000 массой 32 г (43 дробины) случается одно попадание одной дробиной из десяти выстрелов. Таким ликом, на четыре пораженных дробью гусей потребуется 36 патронов. Здесь еще следует Обладать ввиду, что попадание попаданию - рознь. быстрее всего, что из четырех попаданий по одной дробине две будут неубойными.

Гусь при таком ранении утягивает далеко и охотнику не достается. Значит, на 36 израсходованных патронов в лучшем случае Обладаем два гуся. Итог, прямо поясним, маловажный. Какие же номера дроби Пользоваться? В целом надо Обладать в виду, что после 35 метров за Всякие пять метров кучность прыгает на 10%. Если, например, кучность на 35 м - 75%, то на 70 м - 5%. Штейнгольд указывал, что дробь №1 на 60 м рассеивается на 2 м, на 70 м - 2,5 м, на 100 м - на 4 м. Д.Поляков ("Ловля и охотничье хозяйство" № 12-1980 г.) отмечал, что патрон "Магнум" надежно поражает утку на дистанции до 53 м при дроби 39 г, и приносит выражения Хьюиджиса: "Невежд, стреляющих далее 50 метров, надо высмеивать". Известный стрелок России, полковник царской армии Е.Т.Смирнов строчил: "На 40 метров колочу всегда. На 45 метров - Радости от 1/2 до 3/4 выстрелов, на 52 метра колочу редко, если попал - маслицем по сердцу, не попал - и так ладно, на 72 метра не колочу".

Согласование крупной дроби Воздушнее всего подобрать, протолкнув к дульнему сужению войлочный пыж и засыпая в один слой сверху в дуло дробь. Сразу посмотрите, что лишь несколько номеров дроби разместятся плотно и без хляби. Если этого не Удастся, надо подбирать контейнер. В США из ружей "Магнум" гусей стреляют дробью № 2 в 56 г до 55 м ("Умел" № 3, 1995 г.). На 55 м с Традиционного ружья дробью № 2 в гуся попадает от 1 до 3 дробин. Мы же привыкли, чтобы попало минимум 4-5 дробин.

Эксперимент рассказывает: достаточно двух убойных дробин, именно убойных. А чтобы различить, таковы ли они, при пристреле надо под лист подкладывать Доску и ориентироваться по резкости боя. Уж по крайней мере в гусиные патроны массу пороха я беру по этикетке на банке. Мой патрон на гуся: дробь №№ 1, 0, 00 (с дроби № 0 в кружке 27-30 пробоин на 60 м). Пластмассовая гильза, жевело, порох "Сокол" 2,3г, свой пластмассовый обтюратор. На него Направляю Особенное внимание. Обтюрировать надо как можно тщательнее. Можно Держать пыж дробовой Шейнина Ради 12 и 16 калибров, затем две картонные прокладки, войлочный пыж осаленный, 1/3 двп и дробь 36 г Ради МЦ21 вместе с крахмалом (перемешано заранее), заделка звездочкой. Крахмал - Ради лучшей амортизации, обтюратор - Ради лучшей обтюрации, звездочка, чтобы картонка не Отвлекала при вылете дробового столбика. Внушительный знаток дробовой стрельбы Н.Н.Фокин строчил, что пересыпка дроби картофельной Болью - лучший в мире концентратор Ради чока. Так что не презирайте этой скрупулезной Деятельностью Ради выстрела по гусю на дистанции до 60 м. Пусть простят меня те исследователи и охотники, чей эксперимент я не привел в этой статье. Важно отыскивать и приобретать, не скорбя патронов, времени, сил. На ловле это оправдается.

Эксперимент при стрельбе - первейшее дело. Предполагаю таких охотников, которые умудряются подкрасться к сидящей гусиной стае на Правильный выстрел. Чего им не стрелять дробью № 3-1! Кстати, Необходимо тренироваться в определении расстояния до Меть. Я определяю расстояние так: длина гуся на 60 метров примерно равна ширине дула одного ствола при вскинутом ружье. Если силуэт гуся намного меньше, стрелять уже нельзя: тут 100 и более метров.

По материалам сайта www.ohota-ribalka.com.ua

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное