На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Особенность ловли с капканом

Добывание мелочных зверьков - тоже ловля. И хотя Важным отделом ее прислуживает не ружье, а капканы да ловушки, тем не менее ловля эта занимательна и глубоко занимательна по своему. Своеобразная привлекательность этой ловли кроется в потребности подробного ознакомления с местами проживания зверька, с Шагами и переходами, не только относящимися к настоящему времени, но и к прошлому.

Это ознакомление - обследование и установка капкана и составляет ловлю капканщика создающие Любопытное бесстрастное Направление, которое ведет к избранному знанию лика жизни животных, а дельное знание предмета всегда призывает к нему.

По этим причинам капканщик чаще случается более подробно знаком с Привычками и ликом жизни животного, за которым охотятся, чем ружейный охотник, несмотря на то, что ружейник Смотрит, Видится с предметом своей ловли (без чего немыслима была бы и ружейная ловля), а капканщик Смотрят всю добычу уже Ловленную заглазно.

Капканщик, выхаживающий Вековые следы, иногда чуть видимые в снегу ямки, присматривается к тому, куда Входил, что делал зверек и часто столько же Увлекается следами "в пяту", сколько и следами и концевыми - к дневке зверя. Капканщик в случаях, когда он ставит капканы на ходах -переходах, на тропах, а не в помещении дневки зверька, может и не знать, куда ушел зверек, удовлетворяясь такими переходами, которые Аттестуют о вероятнейшем прохождении этими же маршрутами зверька и в будущем. Ружейник не может удовлетворяться одними следами пройденного маршрута, ему нужно выследить, куда ушел зверь, дойти до него, встретиться с предметом своей ловли, иначе этот предмет его ловли никогда не станет его добычей.

Эти два весьма противоположные расположения делают Разные между охотничьими приемами ружейника и капканщика. ради того, чтобы насторожить орудие лова, капканщику Необходим след зверя. Под следом в просторном смысле этого выражения подразумеваются те преобразования и признаки, которые зверь делает, оставляет на снегу, Почве, траве, деревьях и вообще на тех предметах, до которых прикасается. Таким ликом, следом, оставляемым зверем, будут: лежки, норы, ямы, Раны (по Почве, снегу, Бревнам и т. д.), метки, оставляемые зубами, корягами, туловищем на различных предметах, в том количестве и на добыче, потаска от добычи, испражнение, истекание мочи, рвота, кровотечения Личные и из добычи, сваливающиеся посторонние предметы как с туловища зверя (песчинки Почвы, хвои, брызги воды), так равно и с задеваемых предметов, например, снега, инея с веток, изгородей и т. д., осыпь хвои, коры, мшистых лишаев сушняка, зерен трав, полом сухих растений, потеря шерсти при задеваннии предметов и на Беспрепятственном ходу при линьке.

В тесном же значении выражения над следом подраэумеваются Намеки оставляемые ногами зверя при движениях и передвижениях. В этом значение выражение след обычно употребляется хотя даже Кратчайшие признаки следов в просторном значении выражения не должны завершаться без внимания следопыта. На самом деле каждые признаки следов чрезвычайно главны капканщику. Посмотрев протяжность травы, или остатки добычи, Ловленной зверьком, он уже подумывает о настораживании капкана, ружейному охотнику этих признаков недостаточно, чтобы Задуматься о взжидкости курков. Хорек, норка, горностай, ласка и водяная крыса часто навещают одни и те же помещения, обследуя берега Бассейнов. Поселения норки и водяной крысы в однородных помещениях понятны, так как жидкость их стихия. Хорек же, как предприимчивый хищник, Питается не только тем, что Достает на Почве, но охотится и у воды и в воде.

Такой же Морщиной нрава отличаются горностай и ласка. Водопокрытые пространства и прилегающие помещения предлагают некоторым из перечисленных зверьков основное кормление, иным же, жизнь которых не связана непременно с Бассейнами - дополнительное Непроизвольное. Угодья эти, местами обрамленные густой бешеной растительностью - хвощами, камышами, тростниками, рагазниками, осоками и т. д., обрезами берегов, оползнями, кустарником и Бревнами, нередко свесившимися к жидкости, или упавшими в воду. обнаженными корнями древесины насаждений, представляют жизненные удобства множеству мелочных зверьков, а прилегающие пожни, луга с кочкарником Распространяют способность воздаяния их зависимостей.

Ловля с капканом может производиться как, по снегу, так и по темной тропе. Систематическая Охота капканами не по снегу может Обладать помещение лишь при отмеченном знании лика жиэни животных, на которых производится ловля, иначе капкан будет применяться лишь при Непроизвольных обнаруживаниях присутствия зверька, например, при похищениях хищниками семейной птицы и кроликов, или при неожиданном нахождении тропы, норы и т. п. признаков. При ловле по чернотропу особенно важно знание помещений, наиболее соответствующих Ради жизни зверьков.

Такими помещениями и притом самыми выгодными Ради обнаружения признаков проживания зверьков будут берега речек, ручьев канавы, пруды, мосты, сваи, дамбы, жилые дома и постройки, размещенные поблизости от Комфортных угодий и иные места, где Обладается достаточно птицы Ради выслеживаемых животных. Внушительное внимание ПриШагится со стороны новичка, чтобы заметить незначительные иногда признаки, например помятость травы, некую раздвинутость стеблей у их основания, ошмыганность травяного покрова, вследствие чего такой ход имеет более Черный голый пол, чем окружающая поверхность, утрамбованность Почвы или опавших листьев на маршрута прохождения зверя и т. п.

Летняя растительность и травяной покров густ и плотен, настил опавших листьев отсутствует, Почва у основания стеблей травы чернеет и заметить следы от прохождения мелочного зверька в травах, зарослях чрезвычайно трудно, тем более, что мелочные зверьки проходят у основания стеблей, раздвигая их и не приминая вершин, образующих сверху зеленый шатер. Если на, переходах зверька Видятся препятствия в виде стволов Бревен, стены, Булыжника, -он их обходит и этот обход, постоянно повторяемый при Всяком прохождении зверька, предлагает ясно выраженный намятый маршрут, который может, быть назван тропою.

Тропами вообще использует и одиночка и цельная семья (или же случайно проходящие зверьки, принадлежащие к одному и тому же виду), а то и к различным. Нередко, выслеживая норку, оказывается впоследствии, что этим же путем чаще норки использовал попавший в капкан хорек.

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное