На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Алгоритмы Далекого выстрела крупной дробью

Остановимся на некоторых моментах снаряжения патронов с крупной дробью. ради облегчения Обучения обозначим их по пунктам. Чтобы не усложнять материал Суждениями о бездонных внутрибаллистическиих процессах, ограничимся лишь выводами, которые умеют пригодиться поклоннику-охотнику самостоятельно снаряжающему патроны.

  1. Пороховые газы после вылета снаряда из ствола ещё примерно 46 см. оказывают противодействие на снаряд. Есть даже конкретные данные на сколько при этом дополнительно умножается быстрота снаряда. Если же пыжи Трудные, они нагоняют дробовой столбик и внедряясь в него расталкивают дробь. Природно, что кучность боя при этом будет снижаться. При стрельбе на поверхности свежевыпавшего снега легко посмотреть как далеко едут пыжи или контейнеры… Часто контейнеры например Находятся у пристрелочной Цели на 35 метрах… ради снижения этого отрицательного мига я разрезаю повдоль на 4 сегмента войлочные пыжи. После вылета из канала ствола они тут же разлетаются в различные стороны и не расталкивают дробь.
  2. Газоотводки с патронниками 76 и 89 мм. Предназначены Ради стрельбы стальной дробью (на импорт). В паспортах строчат, что в них можно применять и патроны с гильзой 70 мм. Конечно, можно. Но всё равно качество боя с таких патронов будет несколько ниже. Здесь всё же достижим прорыв газов в снарядном входе. Особенно это будет заметным, если применяются толстостенные гильзы. Пыж выйдя из гильзы не сразу перекрывает снарядный вход и газы прорываются вокруг его… Колечко порохового нагара даже будет заметно в конце патронника… Давно уже различено на Ижмехе. что кучность в таких случаях может прыгать на 4-6 %. Особенно если применяются пыжи а не контейнеры…
  3. Бой с толстостенных гильз будет лучше, чем с тонкостенных. Под толстостенными я Обладаю ввиду вторые прообразы пластмассовых гильз(70-80-хгодов), бумажные гильзы досрочных выпусков. модные бумажные гильзы НМЗ "Экстра". Дело в том, что мощное несоответствие внутреннего диаметра гильзы диаметру канала ствола приносит к излишнему смятию дроби в снарядном входе. Это всё малозаметные факторы, но в сумме они умеют существенно снизить бой. Хотя предполагаю, что многие презирают ими…
  4. На самую лучшую обтюрацию указывал ещё Маркевич. Есть простой маршрут повысить её - умножать диаметры пыжей. Но при этом патрон делается бочкообразным и туго вставляется в патронник. Умеют потом появиться трудности и с экстракцией… А в самозарядках такие патроны вообще неприемлемы - будут задержки. Выход - в применении пластмассовых обтюраторов. Одних картонок и пыжей здесь недостаточно. У меня изготовлены матрицы с пуансонами Ради прессования с бачков из-под автомасел обтюраторов Ради канала ствола 18.2 мм и 18.5 мм. Если таких приборов нет, то можно применять Ради 12 калибра дробовые пластмассовые пыжи Шейнина 16 калибра. Эти обтюраторы ставятся непосредственно на порох, а далее как обычно две картонки, войлочный осаленный пыж, разрезанный повдоль на 4 части, за ним войлочный неосаленный пыж или ДВП. Если кто попробует этот способ - уверяю - сразу ощутит приращение кучности и особенно резкости боя. Войлочные пыжи также должны быть различного диаметра. ради канала ствола 18.2 мм. - 18. 9 мм, Ради канала ствола 18.5 мм. - 19.2 мм. (картонные прокладки на 0.3 мм меньше в диаметре).
  5. Снаряд крупной дроби предложит избранный бой только в том случае, если эта дробь будет согласована с каналом ствола, особенно с дульным сужением. Согласована ли дробь - проще всего проверить Бывалым путём. Надо на пыж засыпать в дульную часть ствола дробь в один слой. Способ Вековой, но безопасный. В этом слое не должно быть пустот или наоборот - дробинки не должны выпирать… Таких номеров дроби Ради данного канала очутится немного -2-3 №. У меня например Ради МЦ21-12 соответствует крупная дробь № 0. Я никогда Ради ответственных ловель не применяю несогласованную дробь.
  6. Давно проверено - лучшим амортизатором Ради дроби показывается крахмал (при снаряжении в семейных условиях) Н. Н. Фокин - внушительный знаток стрельбы дробью строчил, что крахмал показывается лучшим в мире концетатором Ради дроби. ради 12 калибра Приходится на один снаряд 1.2-1.5 г крахмала. Можно снаряд послойно пересыпать крахмалом с Попредыдущее утряской. Я делаю проще - заранее дробь в банке Взбалтываю с крахмалом. Когда снаряжаешь много патронов некогда да и ни к чему копаться долго с Всяким патроном. Подчеркну, что крахмал в Абсолютной мере предложит свой положительный итог, только если дробь согласована с каналом ствола.
  7. Порох я применяю только Сокол. Быстрогорящие пороха Сунар, Барс и иные очень чувствительны к Разным компонентм патронов, способу снарядки, сжатию компонентов патрона в гильзе, способу заделки гильзы, калибрам. Не случайно заводом даже не предусматривается снаряжение такими порохами патронов 20, 28, 32 калибров. И на банках нет предложенных по этим калибрам… В семейных условиях отработать избранный патрон с такими порохами мудренее. Потребуется Длинное экспериментирование различными навесками и различной снарядкой. Следует следить, чтобы при максимальной навеске дроби Ради 12 калибра - 36 г. масса пороха была не менее, чем указано на этикетке в банке. У меня это 2.3 г. Здесь важно не снизить резкость боя.
  8. Проверено на практичных стрельбах- с крупной дроби на 60 метров кучность приращивается лучше при стрельбе без контейнера, но согласованной с каналом ствола, пересыпаной крахмалом. (Контейнер же предлагает избранную кучность и резкость при плюсовых температурах при стрельбе с мелочной и средней дроби до 40-45 метров). Особенно заметно ухудшение равномерности боя при стрельбе с крупной дробью в контейнере(не всегда к тому же соответствующим к данному каналу ствола), так как нарушается весь процесс формирования дробового снопа при прохождении столбика дроби чокового сужения. По этой теме у меня ранее был опубликован ряд специальных Деятельностей. задумываюсь тем, кто Увлекается этими Интересами они общеизвестны.
  9. В семейных условиях при отработке патрона с крупной дробью контейнер как говорилось ранее не используется. Ухватывают обтюраторы, войлочные пыжи. Здесь надо следить, чтобы передний пыж умел перекрыть снарядный вход ранее, чем задний пыж покинет гильзу. Чтобы не было прорыва газов перед дробью. Если применять заделку гильзы способом Звёздочка, то Братская высь пыжей будет меньше. Прорыв газов может быть. Значит прибавив дополнительный пыж мы сумеем заделать гильзу только закруткой. Так я и поступаю. Кстати Ради самозарядного ружья такие патроны не предлагают задержек.
  10. Расклинивающее Движение крупной дроби ниже чем мелочной(Меньше площадь контакта дробинок с каналом ствола). сваять нужное давление форсирования тяжелее. Поэтому Ради получения достаточной Предварительной быстроты дроби массу пороха надо несколько увеличить (на 5-10%). Как раз и Удается по этикетке в банке.
  11. ради стрельбы гусей не следует Держать чрезмерно крупную дробь. У № 00, 000, 0000 - Число дробинок в снаряде будет меньше чем у № 1, 0 и обносов будет больше. братская эффективность стрельбы на Далеких дистанциях будет ниже. Я не обсуждаю уж о картечи. Это действительно какой-то вредный живучий предрассудок. Надо Держать гусиную (по Аксакову) дробь № 1 или № 0). Излишне мелочная дробь Ради данной дичи с умножением дистанции не будет иметь нужной энергией Ради поражения. Будут подранки, так как дробь не будет добиваться жизненно главных органов, оседать в нижних тканях, Сердце и иные органы будут функционировать, гнать кровь и дичь будет "кровить". Трофей не будет доставаться охотнику. ради гуся допускаю попадание двух дробин с попаданием в переднюю часть тушки. Нам всегда вдохновляли о 4-6 дробинах в тушке дичи. Не надо напускать святости: практика рассказывает - после попадания двух дробин - дичь, как положение, твоя.
  12. Главнейший Интерес внутренней баллистики - обеспечить избранную амортизацию дроби. Установлено многократно, что деформированная дробь всегда предложит худшую кучность, худшую резкость, худшую равномерность боя. Если Вы подобрали с Почвы нашу дробь. Подобную на гречу - значит патрон отработан неверно. Избранного боя не будет. Ответный поток воздуха попадая на различные грани дробинки будет Отговаривать её от Необходимого полёта… А где же проистекает основное смятие дробинок? Некоторые почему-то считают, что в дульном сужении. Нет. На Ижмехе группой Изметинского давно установлено-основное смятие дробинок проистекает ещё в гильзе в 50 мм от казны. Отсюда Ради нас практиков главнейший вывод - как можно меньше деформировать дробь. Значит Интерес Опирается в деформационные способности пыжей. Жёсткие пыжи не годятся. Если мы обсуждали о войлоке - надо Лишать не жёсткий, не Трудный, ну и природно опрятный без песчинок и пыли… Неплох в качестве дополнительного пыжа и пыж с д. в. п. Он при сжатии изменяет свою высь (убавляется ) в 3 раза, избранный войлок - в 2 раза. При выборе материала надо всегда в этом убедиться, сжав сильно пальцами… Хорошо подобранные пыжи зачастую обеспечивают лучшую амортизацию, чем второй попавший полиэтиленовый пыж-контейнер… Ну и конечно дробь желательна жестокая, шарообразная, одинакового размера без каверн и хвостиков.
  13. деятельность осаленного войлочного пыжа при стрельбе бездымным порохом Ради стабилизации внутрибаллистического процесса не очень то соответствует. При Предварительном действии от казённого среза он шагает с меньшим противостоянием, т.к. Внешняя его поверхность осалена. А Ради Ваяния давления форсирования было бы лучше, если бы он шагал с внушительным противостоянием. В конце же ствола, когда осалка стёрлась, пыж шагает с внушительным противостоянием. Если непосредственно на порох ставятся избранные обтюраторы, то применение в таких случаях неосаленных войлочных пыжей (особенно дополнительных) вполне оправдано.
  14. Надо Обладать ввиду, что безвозвратное поджатие всех компонентов патрона - пороха, пыжей, дроби - проистекает в миг заделки дульца гильзы. В заводских условиях это усилие регулируется с учётом упругости полиэтиленовых пыжей-контейнеров и их выси - глубиной Шага матрицы при заделке дульца. В семейных условиях помогут эксперимент и Успешные приспособления Ради снаряжения патронов.
  15. В пылу увлечения Напряженными снарядами в патронниках 76 и 89 мм не следует забывать, что чем больше высь дробового столбика в гильзе, тем больше дробь будет деформироваться. И здесь уже мало помогут и избранная амортизация пыжей и крахмал… Природно это не относится к стальной (экологически опрятной) дроби… При выстреле Повышается противостояние верховного столбика дроби, а значит и смятие дробинок… Так что Ради того, чтобы успешно Доставать гусей, не надо делать ставку на увеличенный по массе снаряд. Избранный патрон 12 калибра, с гильзой 70 мм, ружьё с патронником 70 мм, при длине ствола 700-750 мм, с дульным сужением 1.0 мм, при надлежащем выполнении иных нужных на гусиных охотах условий - обеспечат Вам безопасное поражение дичи. Статья написана по свежим впечатлениям после гусиной ловли Ради тех, кто ещё Увлекается Интересами Автономного снаряжения патронов. Хотя предполагаю, что таких охотников теперь всё меньше и меньше. Сам показываюсь очевидцем, как моментально раскупаются вторые более или менее соответствующие патроны перед начинанием гусиной охоты…

По материалам сайта: www.ohota-ribalka.com.ua

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное