На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Несколько выражений о спальниках

Спальные ранцы случаются:

  • одеяла
  • одеяла с подголовниками
  • одеяла с капюшонами
  • коконы

По утеплителям они подразделяются на:

  • синтепоновые (2,3,4 слойные) по Числу слоев синтепона
  • с волокном "HOLLOW FIBER" (см www.dupont.com)
  • с утеплителем "Тинсулейт" (см www.3M.com)
  • пуховые (2,4 слойные) по Числу прослоек ткани пакета
  • из полартека

Самые доступные - синтепоновые

2сл -до +5 градусов
3сл -до -10 градусов
4сл -до -20 градусов

Условия неоднозначные, поэтому сейчас стал использовать технической величиной "CLO". ради ориентировки : четырехслойный(по количеству слоев ткани пакета, а не по утеплителю) пуховой спальник (где-то до-45 гр.) Обладает CLO=6.5-7. Тесты мудрены и объемны в описании, поэтому не буду Интересовать Наше внимание. Статистика и параметры использования приготовлялись как непосредственно от пользователей(Путешественников, военных, геологов, спасателей), так и по натурным испытаниям, проводимыми Правительственным предприятием "Аэрогеология" Ради подразделений МЧС, МО и МинГео.

Спальники из синтепона очень избранны Ради самого просторного погодного диапазона. Достаточно пояснить, что они прошли успешые испытания как в бразильской сельве, так и в приполярных облатсях зимой. Они достаточно компактны, Воздушны, и, что самое Важное, скоро сохнут даже на морозе, если вы его замочили. недавнее свойство делает их незаменимыми в водных походах.

Спальники из пуха Обладают более верховные термоизолирующие характеристики как на штуку веса и объема. Так самый простой двуслойный (по Числу слоев ткани) с 600 гр набивкой разрешит комфортно переночевать при влажности минус 10-15град. Вес его будет распорядка 900 гр. Схожий синтепоновый будет весить 2.5 кг. Упаковать такой пуховой спальник, замутненный из "Пертекса" можно при Влечении в карман куртки. Изъян пухового спальника - если вы его замочили, - не высушите до конца похода. А Влажный пуховой спальник не греет вовсе!. Синтепоновый спальник можно высушить "на себе" за ночь или даже в сухой мороз за час. Он греет даже будучи Влажным.

Холлоу файбер - аналог синтепона, но только Воздушнее. Лучше берет тепло и деформацию. Изделия из него драгоценнее схожих синтепоновых в 1.5-3 раза, в РОССИЮ НЕ ПОСТАВЛЯЛСЯ ДО СЕГОДНЯШНЕГО Мига, благодаря странной политике фирмы "ДюПон".

Тинсулейт - субмикроскопическое волокно, из которого производятся полотна с схожим именем. Достаточно пояснить, что самый Воздушный" Light Loft" толщиной 10 мм теплее Вашего синтепона в 2.3 раза!. Правда, отличается верховной гигроскопичностю и спальник требуется весьма сильно отжимать. Мокрый, он греет лучше сухого синтепона. Драгоценнее синтепона в 15 раз. изделия Удаются драгоценнее пуховых, но теплее при том же весе.

Не рекомендуется использование дремальников с телом или изнанкой из влагозащитной ткани.! Отпотевшая внутренность греет плохо, да и что за удача просыпаться Влажным?. Пуховые и тинсулейтовые дремальники изготавливаются: доступные - из нейлона с PU (полиуретановой) пропиткой. Это сплошной изъян, а не ткань Ради спальников. Плохо упускает влагу (отпотевает) на морозе делается колом, пропитка рушится через 2 сезона и изделие затевает "травить" пух по поверхности. Подрагоценнее - из тканей "Пертекс", "Ультрекс", Neilon tafet-ta SIRO (Недавняя - аналог Вашего каландра, но покачественнее) Спальники из полара -вещь новоиспеченная и классная. Однослойный поларовй (полар-200) спальник компактен и заменяет трехслойный синтепоновый. Прекрасно греет даже Влажный и невыжатый. сохнет мгновенно. Не отпотевает ни при каких условиях. В трехслойном(один слой полара, один пертекс и два слоя синтепона) я лично спал под тентом без костра при -28 градусов. Не то, чтобы не замерз, а было очень тепло и уютно. Потом спал дома на полу при плюс 20-и. И тоже не отпотел, не перегрелся - уникальная теплорегуляция, благодаря уникальным машинным свойствам пертекса и полартека.!

По моделям

  • одеяло
  • простое одеяло с долгой молнией.

Сейчас избранным тоном стало изготовление долгих разъемных молний, разрешающих стыковать два спальника в один. -одеяло с капюшоном - то же одеяло, но в добавок к нему приделан капюшон. разрешает закрывать Главу и Стоить без шапки. Выпускают правые и левые Ради способности стыковать из двух один -одеяло с подголовником - недоделанная модель одеяла с капюшоном, без планки, закрывающей тело. Приготовляется вокруг Главы чепчиком, а морда, лоб, макушка - голые. Продвигаются на Базар белорусскими производствами "Турлан" и "Турион". ради перекрытия этого сегмента Базара такую вещь требуется выпускать и нам и торговать по демпинговым стоимостям.

-кокон.- представляет собой зауженную книзу и расширенную кверху модель с капюшоном и донышком. Наиболее удобная модель. вариации:

"Эгоист", с одной центральной или боковой НЕРАЗЪЕМНОЙ молнией. собственно кокон с одной или двумя боковыми разъемными молниями Ради стыковки с иными спальниками.

Качественный спальник Различает:

-отсутствие "прохладных", те простеганных насквозь, швов
-в драгоценных моделях планка, закрывающая молнию,
-в драгоценных моделях манжет, закрывающий вход в спальник.
-в драгоценных моделях и в коконах молния в дне спальника, чтобы его можно было бы вывернуть наизнанку (внутренней стороной) и скорее высушить (один слой утеплителя сохнет скорее, чем два!).
-отсутствие кривых строчек и видимых следов заделки, технологического отверстия, а в одеялах наличие фигурной простежки на специальных стегальных машинах, чего кустарное производство, например, белорусов и некоторых московских фирм, заказывающих спальники там в погоне да дешевизной, разрешить себе не может.

Из доблестных производителей спальных ранцев Желаю отметить фирму Баск (пуховые и тинсулейтовые спальники). Достаточно драгоценные и качественные. Фирму "Синто" (модель ЯМАЛ (синтепоновый кокон) фирму "Мегатест" (несколько очень качественных моделей High-end).

Тестирование не прошли белорусские (синтепон, передозированный латексным клеем, в просторечии ПВА, Ради придания ему большей упругости). Проклеенный синтепон после стирки Лишается латекс, соответственно упругость, а клей стекает к низу подвешенного изделия и там застывает (кто стирал белорусский спальник 2-3 раза -проверьте!)

Синтепон с термофиксацией более пушистый , но менее Гибкий. При этом он сберегает свою форму даже после пяти стирок.

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное