На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Как перейти топь

На ходовых охотах (с гончими на лису и зайца, притесняя и тропя зверя) требуется сталкиваться со всевозможными препятствиями и Проблемами при их преодолении. Одним из мудреных и рискованных препятствий на маршрута охотника показываются болота.

В различное время (зимой, летом, осенью) болота случаются проходимыми или, наоборот, совершенно непроходимыми. Сама поверхность болот очень обманчива, Другой раз кажется прочной, а на самом деле зыбун Выходит вниз под тяжестью гражданина. другие, кажущиеся крепкими, зелёные Дворы на самом деле топки, и на них можно внезапно провалиться. Наиболее рискованны сплавинные болота, зыбуны. На болотах растительность Обладает белесоватый цвет. Они Другой раз вообще непроходимы.

едучи по болоту, никогда не следует Спешить, торопиться, не делать резких движений, а провалившись, не Подчиняться панике. Передвигаясь по болоту, всегда Необходимо Обладать с собой долгий шест и, прежде чем замутить очередной ход, проверить шестом помещение Ради опоры ноги. Внушительную опасность Ради охотников представляют скрытые озёра, заросшие болотной растительностью, под которой не видно воды. Под этим Коралловым покровом может скрываться Глубокий Бассейн (чаруса). В своеобразные "окна" на таком скрытом озере можно легко угодить, если пренебречь мерами предосторожности

Провалившись в болото ни в коем случае не "дёргаться". Нужно осторожно, упираясь на Находящийся поперёк шест (Ехать обязательно с шестом), подтянуться, Усвоить горизонтальное расположение, сбросить рюкзак, освободиться от ружья, дотянуться кистями до крепкой болотной травы и, подтягиваясь, отползти от рискованного помещения,

 Двигаясь по болоту, Необходимо наступать на кочки или корневища растений и мелочных кустарников, которые предлагают прочную опору Ради ног, рискованные Дворы преодолевать очень осторожно, предварительно прощупав шестом.

При попадании в "окно" случается так, что ноги вместе с сапогами не получается вытащить из трясины. Все наши попытки вырвать одну или сразу две ноги не приносят к положительному итогу. Трясина берет мёртвой хваткой. Вы ощущаете, что вас медленно засасывает, В этом случае Необходимо, не Лишаясь самообладания, попытаться, упираясь на шест, вылезти из сапог. Это возможно, ноги с трудом, но высвобождаются.

Когда находишься на болоте не один, а вместе с немногими охотниками, нужно Удерживаться как можно Ближнее приятель к приятелю, дабы в тяжелую секунду Смочь оказать Поддержка собрату, провалившемуся в "окно", протянув шест или бросив бечевку.

Преодолевая болото, Необходимо наметить азимут действия, в Гадком случае, обходя топкие помещения, можно легко заблудиться, сбиться с маршрута и Блуждать по нему вечно. Особенно это нужно делать, когда осенью уходишь на болото собирать клюкву. едучи по болоту, очень трудно ориентироваться, вокруг однообразный болотный пейзаж. В этих случаях Поддерживает светило. Затевая действие, нужно внимательно осмотреться, Постараться Ради себя приобрести достижимые ориентиры.

ради прохождения Вместительных заболоченных пространств загодя Необходимо изготовить из подручного материала (лозы) болотоходы и иные приспособления. Иногда можно по наружному виду различить степень проходимости болота. Сплошной моховой покров, на котором нет Бревен или они редко Видятся (одинокая сосенка), жидкость Висит выше поверхности или на уровне её, много мочажин - такое верховое (моховое) болото очень труднопроходимое. На низинных (торфяных) болотах: сплошной травяной покров, нет Бревен, кусты Видятся очень редко, а жидкость на поверхности - такое болото весьма трудно преодолимое. На торфяных болотах: торф жидкий, текучий, при взятии в кулак масса торфа полностью продавливается сквозь пальцы - такие болота непроходимые Ради пешеходов. А если торф очень рыхлый, сильно увлажнённый и при сжатии в кулаке жидкость вытекает струйкой, масса продавливается сквозь пальцы - такие болота можно вычислять "условно проходимыми" - на болотоступах, - то есть допустимое давление на нём всего, лишь около 0,25 кг/см2.

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное