На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное
Темы

Архив публикаций
ради просмотра статей за различенный промежуток воспользуйтесь архивом
Полезная информация
Развлечения

Ловля / Статьи

Комары и мухи

По одной легенде, комары были посланы на Почву великим духом в наказание за сплетни злой женщины. Наверное, и мухи посланы нам не в награду за Благодушные дела. И те, и иные есть везде, кроме, пожалуй, Крайнего Севера.

Повадки комаров просты - они обожают тепло и сырость. Эти милые насекомые давно обнаружили, что в городах есть филиалы тропиков - теплые и сырые подвалы, где сочится грунтовая жидкость или подтекает канализация. Там они и остались. И если в 60-е сезоны наличием подвальных комаров у нас умели "похвастаться" более сорока городов, то сейчас такие комары есть везде. Природно, исключая районы Бесконечной мерзлоты, где дома строятся на сваях. Различные комары затевают кусаться в различное время. Самые досрочные - аэдес - бросаются на граждан уже в мае - это самки, и кусаются они только после оплодотворения. Если в воздухе танцует рой мелочных комариков - не опасайтесь, что они облепят вам тело и искусают до кончины - это самцы, Ждущие свадьбы, они не кусаются. Здоровенных комаров, которых мальчики почему-то Величают "малярийными", тоже не Висит опасаться - это долгоножки, они вегетарианцы. Малярийные же комары, то есть переносчики малярии, действительно крупнее Традиционных, но совсем чуть-чуть. Их можно отличить, Быстрее, по характерной посадке - задняя часть сильно опущена вверх.

От вида мухи тоже нуждается время сезона, когда она кусается. Обсуждают, что осенью мухи делаются злее. Они не делаются, а выводятся злыми - осенью кусаются не комнатные мухи, а осенние жигалки, которые, правда, очень Подобны на комнатных.

А в жаркое лето морят нас совсем иные мухи - москиты и слепни. Здоровенной зеленой мухи, которая залетела в Аудиторию и оглушительно жужжа борется в стекло, опасаться не Висит. Это никакая не "цеце", а мясная муха, она не кусается.

Но когда бы ни затевали кусаться комары да мухи, Биться с ними Необходимо всегда.

Дурной, Благодушный, злой

Опрос, проведенный в 10-ти крупных городах России, Представил, что чаще всего Ваши Люди используют Предыдущими отечественными средствами от комаров и мух: "Дихлофос", "Дэта" (репеллент), "Оксафтал" (репеллент), "Фумитокс"; и импортными: "Elefant", Autan", "Pif-Paw, "Bygone".

Однако 50,2% Спрошенных не были удовлетворены качеством этих препаратов. Среди причин 57,6% Спрошенных назвали неэффективность, 10,7% - аллергенность и токсичность. Самое внушительное Число нареканий вызвал "Дихлофос" (токсичен, плохо Благоухает, неэффективен).

Комариные повадки

Не все комары нападают гражданина - многие животные кажутся им вкуснее. Среди граждан комары предпочитают мальчиков (из-за утонченной шкуры) и сильно потеющих старших. Недруги перестают нападать нас при влажности выше +28°С, особо предпочитают +16°С и Условную Температура 80-90°/о.

В сухом воздухе жужжащая эскадрилья не Удерживается - Лишается воду. Не обожает противник и высотных полетов. Эту их особенность Пользуются в "малярийных" краях - строят Ради ночлега 8-метровые Башни.

Осторожно, яд!

Покупая инсектицид (это относится не только к средствам от мух и комаров, но и ко всем прочим), поищите на баллончике или пузырьке имя того отравляющего вещества, которое применено в этом препарате. И Обладайте в виду, что хлорорганические объединения, например, талантливы избавить вас от насекомых, но при этом Обладают свойство накапливаться в тканях - и растений, и животных, и гражданина. К этим препаратам относятся исчезнувшие из продажи ДДТ и гексахлоран. Токсичны Ради гражданина и животных фосфорорганические объединения и карбаматы; тем не менее, они вовсю используются и у нас, и за рубежом. К таким рискованным средствам относятся ДЦВФ, карбофос, хлорофос, сульфидофос, отечественные аэрозоли "Карбозоль", "Прима", "Нефрафос", "Неофос", импортные средства "Difox", "Safrotin", "Alfacron", "Peeguard" и т.д. Если вы купили один из этих препаратов, то, принимаясь к отделке поверхностей таким ядом, окончите нос и рот платком или марлевой повязкой, наденьте резиновые перчатки, уведите мальчиков, кошек и дворняжек.

Наименее рискованными объединениями считаются пиретрины и пиретроиды. К пиретринам относится "персидский порошок" или "пиретрум", применявшийся еще в XIX веке; его Приобретают, измельчая высушенные цветы кавказской и далматской ромашки - растений рода пиретрум. Что дотрагивается пиретроидов, то их синтезировали сравнительно недавно, и они тоже слаботоксичны и Ради граждан, и Ради животных. Поэтому их применяют и в бытовой дезинсекции, и в сельскохозяйственной. Кроме того, они Обладают Продолжительное остаточное Движение - умерщвляют насекомых в движение полугода после отделки. На основе пиретроидов приготовлены "Ровикурт", "Фенакс", аэрозоли "Перфос-Л", "Пиретроль-Л", "Перри-Л", "Фенозоль-Л", английский "Pif-Paw.

Кстати, если вы Хлопочете о Личной безопасности, нелишне будет учесть, где вы приготовляетесь применять купленное средство. И в этом, Лично, существенная разница между фумигантами и репеллентами. В квартире или в комнатах дачного дома лучше убить комаров фумигантом и окончить окна и двери сетками; разнообразные же дымящиеся репелленты (курящуюся спираль, например) Обладает смысл применять на открытых пространствах: в оконченном Месте они умеют быть рискованны. Репеллентами Необходимо защищаться от комаров на поездке или пикнике. Однако, если погода Горячая, градусов 28-30, то умеете не обливать себя гвоздичным маслом - при такой влажности даже комары не кусаются.

Фумиганты и репелленты

Начнем с фумигантов. Чаще всего в Ваших магазинах можно посмотреть фумиганты двух типов - пиротехнические (дымящая спираль, например) и электрофумигаторы (маленькие приборы, состоящие из электронагревательного аппарата и пластин, пропитанных вредным Ради насекомых веществом - инсектицидом; тепло в таких приборчиках прислуживает приманкой и одновременно заставляет инсектицид активно испаряться).

Из пиротехнических фумигаторов в продаже есть отечественные препараты "Предложит", "Пигрин", "Пирсе". Из электрофумигирующих наиболее общеизвестен Ваш "Фуми-токс", японский "Alack-10" (пластины в этом фумигаторе заменены Водой), итальянские "WAPEmat-E", "WAPEmagic-E".

В качестве репеллентов обычно Пользуются эфиры, спирты, эфирные масла. Механизм Движения этих препаратов Определен. Одни репелленты, испаряясь, раздражают органы Зения членистоногих, и они уже не так торопятся вас нападать; иные делают поверхность нашей шкуры несъедобной; третьи превращают вас из вкусно Благоухающего обеда во что-то малоаппетитное (по запаху, конечно).

Более Надежными из репеллентов считаются не аэрозоли, а кремы, лосьоны и эмульсии (например, отечественная эмульсия "Дэтафтал", "Акрофтал", одеколон "Эвитал", американские эмульсия "Dit Plus" и крем "Ultraton" и т.д.), так как они медленно всасываются через шкуру и не попадают ни в дыхательные маршрута, ни в глаза. Кстати, втирать репеллент в шкуру как питательный крем не Висит, достаточно просто смазать ее.

Длительность Движения репеллентов, нанесенных на шкуру, составляет лишь несколько часов (2-3 Дня). Кремы обеспечивают более Продолжительную охрану, чем остальные репелленты.

Почти всегда средства от комаров помогут вам и от мух. Аэрозоли "Дихлофос", "Перфос-Л", "Пиретроль-Л", "Кра", "Pif-Paw" (английский), "Мох" (египетский) эффективны, но помните, что при Деятельности с ними Необходимо обязательно закрывать нос и рот марлевой повязкой.

Между прочим, хорошей охраной от мух умеют стать приманки. Недавно Возникла в продаже готовая сахарная приманка Ради мух на основе перметрина - "Муска-нол"; хорошей славой использует "Альфацит" (он выпускается в виде таблеток, которые Необходимо развести в жидкости, а затем нанести раствор на оконные рамы и стены). При Войне с мухами полезно знать, что они предпочитают коричневато-оранжевые цвета всем остальным.

<- Следующая статья | Перейдти к перечню статей | Следующаяя статья ->
©2008
На Важную Рыболовство Ловля Рыбы Дичь Юмор Рассказы Добавить сайт в избранное